Анонс

В торжественный день чествования иконы Пресвятой Богородицы "Всецарица", на подворье мужского монастыря Святых бессребреников Косьмы и Дамиана прошли престольные торжества.

вкл. . Опубликовано в Монастыри

Чудотворная икона Божией Матери «Всецарица» ( по-гречески-Пантанасса) находится на Святой Горе Афон в Греции в соборном храме Ватопедской обители. На иконе запечатлена   Богородица в багряном одеянии, восседающая на царском троне.

На ее левой руке –Богомладенец, правой рукой Пречистая Дева указывает на Своего Царственного Сына, Спасителя рода человеческого. Позади Святой Марии находятся ангелы, осеняющие Ее своими крыльями. Еще в давние времена, монахи стали замечать, что молитва перед образом Богородицы приносит облегчение и исцеление. Со временем врачующая икона стала известна во всем мире.

Образ Божией Матери «Всецарица» известна как икона, которая помогает  бороться с онкологическими болезнями.  Кроме того, она наставляет на праведный путь и  помогает укрепить веру.

31 августа –День чествования афонской святыни. Сотни верующих в этот праздник  преклоняют колени перед образом Божией Матери и объединяясь в общей молитве с особым трепетом и благоговением просят у Заступницы помощи и покровительства. Божия Матерь являет Свою неизреченную милость и подает исцеление всем, кто с верой и любовью обращается к Ней в молитве пред Ее прославленным образом. Ведь даже само имя иконы Все-госпожа, Все-повелительница - говорит о ее особой, всеобъемлющей силе.

В торжественный день чествования иконы Пресвятой Богородицы "Всецарица", на подворье мужского  монастыря Святых бессребреников  Косьмы и Дамиана, в храме,  освященном в честь этого образа, прошли престольные торжества. Почтить икону Святой пришли более сотни прихожан и паломников. Праздничное богослужение по случаю престольного праздника  по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря возглавил епископ Городецкий  и Ветлужский  Августин. Ему сослужил  наместник монастыря святых Косьмы и Дамиана  архимандрит  Амфилохий. 

По окончании Литургии, за которой прихожане причастились Святых Христовых Тайн, состоялся традиционный крестный ход по территории подворья мужского монастыря и водосвятный молебен,  по завершении которого  к прихожанам храма, священнослужителям  и паломникам с поздравительным словом обратился наместник обители архимандрит Амфилохий и призвал всех как можно  чаще обращаться к Царице Небесной, источающей милости от Своего чтимого Образа.

 Завершилось светлое торжество праздничным обедом в монастырской трапезной. Помолиться афонской святыне можно в любое  время.  Храм «Всецарица» на подворье мужского монастыря открыт для ежедневных посещений.

Текст: Евгении Фроловой

Фото: Романа Фролова

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика