Анонс

Рождественские святки в Топловском монастыре

вкл. . Опубликовано в Монастыри

В Топловском монастыре время святок проходит особо. Сестры с большой любовью стараются украсить каждый уголок Обители. Великолепный вертеп посередине храма святой Параскевы как настоящая пещера, в которой родился Спаситель, украшенная гирляндами, снежинками и живыми цветами. В храме Божией Матери в честь иконы Ея «Всех скорбящих радосте» вертеп небольшой, но украшен изыскано-нежно еловыми веточками и белыми цветами.

6 января традиционно навечерие Рождества Христова завершилось освящением колива. После чего на середину храма была вынесена свеча и зазвучали впервые в этом году рождественские колядки.

с 6 на 7 января в обители святой Параскевы была отслужена ночная служба, которой как обычно предшествовало било и торжественный звон со всех монастырских колоколен. Ночная служба в монастыре, начавшись в 23.00,  проходит особо торжественно. В конце богослужения сестры у вертепа пели долгожданные колядки, благодаря Бога за такую неземную милость к человечеству. 

Утром после службы  всех ожидала праздничная трапеза. Пост закончился. На столах стояла суп из домашней лапши, сыр, масло и запашные "агнцы". Разговение было дополнением к празднику. В эти светлые дни принято творить добрые дела и нести радость о рожденном Спасителе людям. Поэтому в Обители был организован праздничный концерт, в которой приняли участие дети Воскресной школы Топловского монастыря и ребята с ограниченными возможностями из г. Севастополя. 

 

Несмотря на то, что отбитель была отбесточена 7 января, концерт состоялся и настроение было по-настоящему праздничным.
Матушка Параскева с сестрами всем участникам и гостям раздавали подарки. Также сестры с поздравлениями и подарками посетили утренник в с. Земляничное, Белогорскую больницу и тубдиспансер. И люди радовались этим подаркам и добрым словам, и везде был настоящий праздник.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика