Анонс

Праздник святителя Мартина Исповедника в Свято-Климентовской обители

вкл. . Опубликовано в Монастыри

  В пятницу 3-й седмицы по Пасхе, 27 апреля, в Свято-Климентовской обители состоялись торжественные богослужения, посвящённые дню памяти святителя Мартина Исповедника, папы Римского. Этот праздник является одним из престольных в древнем Инкермане - в пещерном комплексе монастыря находится храм, посвящённый этому святому исповеднику, приявшему свою мученическую кончину в заточении и ссылке в Херсонесских каменоломнях в 655 г. по Р.Х.

Святитель Мартин был сослан сюда за несгибаемое отстаивание чистоты православной веры от ереси монофелитства, приверженцами которой были император Констант II и Константинопольский патриарх Павел. "...Зловерие низложил еси, Богомудре Мартине, святителю всечестне" - поётся в тропаре святому, чей подвиг исповедничества послужил ещё одним свидетельством для осуждения ереси монофелитов на VI вселенском Соборе в 680 году.
  Праздничную Божественную литургию возглавил наместник Инкерманской обители, благочинный монастырей Крыма, архимандрит Каллиник (Чернышёв) в сослужении монастырского духовенства. Пением древним знаменным распевом руководил регент архиерейского хора протодиакон Антоний Марущак. Множество богомольцев пришло на престольный праздник. По окончании литургии состоялся крестный ход. Литийное шествие стало особенным - частицей Святых мощей первоапостола Тавриды, Андрея Первозванного, благословил Господь древнюю обитель нашу в этом году. Как два храма, высеченные рядом в Монастырской скале - святителя Мартина и апостола Андрея - две части их цельбоносных и чудотворных мощей в иконе и ковчеге обтекли Крестным ходом весь монастырь. Ковчег же с частицей мощей Святого Первозванного апостола Андрея отныне будет находиться на центральном аналое Андреевской скальной церкви I века - самого древнего действующего пещерного храма на всей канонической территории Русской Церкви.

  мон. Игнатий (Алексеев)
  http://kliment-monastery.ru

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика