Анонс

Пасхальные торжества в Инкермане

вкл. . Опубликовано в Монастыри

В Свято-Климентовском Инкерманском пещерном монастыре Севастополя состоялись торжественные Пасхальные богослужения. В ночь праздника Светлого Христова Воскресения, перед началом пасхальной заутрени, Свято-Троицкий храм древней обители наполнился фимиамом. Множество прихожан и гостей стеклось в него в эту священную и предпразднственную спасительную ночь Воскресения Христова.

В полночь ударил колокол и с песнопением «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на Небесех,..." крестный ход вышел к древним скалам Каламиты и, обойдя вокруг храма, остановился на паперти. "Христос воскресе!" - радостно разнеслось в ночном небе Инкермана. Отворились церковные двери и духовенство, насельники и богомольцы вошли в светозарный храм.
  Праздничную службу возглавил наместник святой обители, благочинный монастырей Крымской епархии, архимандрит Каллиник (Чернышёв). Братия, прихожане и паломники причастились Святых Христовых Таин за Божественной литургией. Отец наместник поздравил в алтаре всех насельников монастыря Святого Климента, по традиции христосуясь пасхальными яйцами, как символом победы Христа над смертью. В конце литургии, по заамвонной молитве, архимандрит Каллиник совершил чин освящения Артоса.
  По окончании службы духовенство монастыря освящало куличи, яйца и паски прихожанам. Также состоялась всебратственная праздничная трапеза, куда были приглашены множество гостей Инкермансого монастыря, пришедших молитвенно разделить радость о воскресшем Христе.

  мон. Игнатий (Алексеев)
  http://kliment-monastery.ru

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика