Анонс

Престольный праздник в Инкермане. Видео. Роман Фролов

вкл. . Опубликовано в Монастыри

8 декабря, в День памяти священномученика Климента, епископа Римского, свой престольный праздник отметил Свято-Климентовский мужской монастарь в Инкермане. В этот день в святую обитель прибыли Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, представители духовенства, а также верующие со всего Крыма, особо почитающие одного из первых покровителей православной Руси. На торжестве побывал и настоятель мужского монастыря Косьмы и Дамиана архимандрит Амфилохий вместе с братией. 

 

Священномученик Климент, папа Римский, родился в знатной Римской семье в 20-х годах 1-го века. Свое крещение он принял от первоверховного апостола Петра, был одним из первых проповедников христианства. Первым он написал и о важности апостольского преемства в своем послании к Корифянам, которое древние христиане почитали наряду с новозаветными текстами. Во время гонений на христиан, был сослан в Инкерманские каменоломни, а в 101 году был казнен – по приказу императора святого привязали к якорю и утопили в море. Но прежде, святой Климент успел построить храм в честь апостола Андрея Первозванного и крестил по 500 человек в день, уверовавших во Христа. 
Праздничную Божественную литургию в честь священномученика Климента в сослужении духовенства в храме Святой Троицы совершил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. После литургии по территории обители был совершен Крестный ход со святыми мощами от честной главы священномученика Климента. По окончании богослужения Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь обратился к молящимся с проповедью. 
Также в этот день архимандрит Амфилохий вместе с братией монастыря Косьмы и Дамиана вознесли свои молитвы во Владимирском храме и Соборе святого равноапостольного князя Владимира. По завершении поездки ими была совершена прогулка по национальному заповеднику Херсонесу Таврическому и Графской пристани в Севастополе. 
Михаил 
По словам архимандрита Амфилохия, Крым, как колыбель русского православия, вобрал в себя множество исторических памятников и святых мест. И посещение этих святынь вызывает у человека не только чувства глубокого благоговения и патриотизма, но и помогают подняться над обыденной суетой и подумать о главном – своей душе.

Видео: Роман Фролов

Текст: Евгения Фролова

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика