Анонс

ЧИН ПОГРЕБЕНИЯ ПЛАЩАНИЦЫ В ТОПЛОВСКОМ МОНАСТЫРЕ

вкл. . Опубликовано в Монастыри

В Страстную Пятницу состоялся чин выноса Плащаницы. Начало Богослужения состоялось в 14.00, сам вынос Плащаницы — в 15.00

После чина выноса Плащаницы служилось малое повечерие с чтением канона на плач Пресвятой Богородицы.

За вечерним богослужением, в Великую Пятницу, была отслужена утреня с чином погребения Плащаницы Господа нашего Иисуса Христа. 

 


Это богослужение носит заупокойный характер. Его смысл — соучастие в погребении Самого Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа. Как на отпевании, на этой службе все верующие стояли с зажжёнными свечами. В начале утрени читалась и пелась 17-я кафизма, что тоже соответствовало общему заупокойному духу службы, поскольку эту часть Псалтири обычно читают на панихидах и при отпевании усопших.

Завершилась это богослужение торжественным крестным ходом с Плащаницей, зажжёнными свечами и пением заупокойного «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас». 

Переживая те печальные события, в великой скорби несли Плащаницу Господа под погребальный звон трех колоколен. Казалось сама природа скорбит о измученном и умершем Боге. Небо затянуло тучами и серый полумрак окутал деревья и здания. Только огоньки лампад, зажженных по ходу движения крестного хода по всей Обители, были как отражние звездного неба, которое в этот момент померкло. После службы сестры пели плач Богородицы перед Плащаницей. 

Великой Субботой заканчивается Страстная Седмица, и вся Церковь находится в предвкушении Пасхальной радости грядущего Светлого Воскресения Христова.
-- 
Топловский монастырь

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика