Анонс

Праздничное богослужение в честь Казанской иконы Божией Матери на подворье мужского монастыря святых бессребреников Космы и Дамиана

вкл. . Опубликовано в Монастыри

Православные верующие всего мира отметили день одной из самых великих и почитаемых святынь - Казанской иконы Божьей Матери. В ночь с 3 на 4 ноября, праздничное ночное богослужение в честь иконы прошло и на подворье мужского монастыря святых бессребреников Космы и Дамиана, в храме «Всецарица» в Партените. Божественную литургию совершил наместник обители иеромонах Амфилохий.

 За богослужением молились братия монастыря и прихожане, которые отметили неповторимость молитвы, совершенной в ночной время в монастырском храме. 
По окончании литургии наместник монастыря обратился к прихожанам с проповедью. В своем слове отец Амфилохий напомнил присутствующим историю Казанской иконы Божьей Матери, и отметил, что через этот образ миру было явлено много чудес. Одно из самых известных — освобождение Москвы от поляков в 1612 году. Ведь, как гласят летописи, ополчение Минина и Пожарского несло с собой именно эту икону. Тогда присутствие Казанской иконы Божьей Матери спасло Россию от великой смуты, поэтому с 2005-го года 4-е ноября в нашей стране отмечают сразу два праздника: день Казанской иконы Божьей Матери и День народного единства. И наша задача сегодня состоит в том, чтобы научаясь примером этой великой истории искать в себе силы быть едиными, дружными, а также воспитывать в себе и своих детях способность быть солидарными и делать все сообща.

 

Текст и фото: Евгения Фролова

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика