Анонс

Соборное служение в Инкерманской обители

вкл. . Опубликовано в Монастыри

"В четверг, 20 октября, в храме св. великомученика Пантелеимона Свято-Климентовского монастыря прошло, ставшее уже традиционным, соборное богослужение. Четверг в седмичном богослужебном круге посвящён памяти святых апостолов и святителя Николая.

Небесный покровитель Инкерманской обители - апостол от 70-ти, священномученик Климент Римский - прославляется в этот день особо. Служение Божественной литургии возглавляет наместник монастыря, архимандрит Каллиник (Чернышёв) в сослужении всего духовенства обители. По окончании литургии, в которой молитвенно участвует вся братия вкупе с послушниками, трудниками и гостями монастыря, совершается последование молебна с акафистом священномученику Клименту. Храм полон молящихся, даже не смотря на будний день. Поистине всенародная любовь к святому Клименту, надежда на его заступничество и предстательство пред Богом выражены в умилительном пении акафиста всеми присутствующими.

По окончании богослужения отец Каллиник произнёс проникновенную проповедь о непреходящей ценности семьи, высоком долге материнства и отцовства, благодатном даре рождения детей. Множество прихожан поставили свои подписи под обращением к законодательной власти о запрещении детоубийства - абортов, этого страшного злодеяния, которое никак не должно поддерживаться на нашей Святой Руси.

После братской трапезы состоялось очередное заседание Совета организации "Наследие Святого Климента Римского" под председательством отца наместника, архимандрита Каллиника (Чернышёва) с участием руководителя этой общественной организации, кандидата исторических наук, ктитора монастыря Вадима Николаевича Прокопенкова, а также ответственного за информационно-издательскую деятельность монастыря, монаха Игнатия (Алексеева). Был рассмотрен ряд текущих вопросов, в частности о этапах реализации проекта по воссозданию мемориального духовно-исторического комплекса в память о погибших войнах Инкерманского сражения в Первую оборону Севастополя 1854-1855 гг.

Также обсуждалась подготовка к изданию детской книги о Небесном покровителе монастыря, святом Клименте, приуроченное к дню его памяти, 8 декабря."

мон. Игнатий (Алексеев)

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика