Анонс

Обучение церковному пению в монастыре святых бессребреников Космы и Дамиана. Видео

вкл. . Опубликовано в Монастыри

В мужском монастыре святых бессребреников Космы и Дамиана, по благословению наместника монастыря  иеромонаха Амфилохия (Осоченко) диакон Максим Сорочан, который долгое время был регентом хора  Таврической духовной семинарии, обучает церковному пению братию монастыря.  В настоящее время трудами о.Максима работа хора постепенно налаживается.


Занятия длятся полтора часа два раза в неделю и проходят по обычной схеме - распевка, дыхательные упражнения, повтор пройденного материала. 
О.Максим  преподает не только в самом монастыре, но и на подворье обители в Партените. Священнослужитель имеет музыкальное и духовное образование. Он окончил Львовское музыкальное училище, Львовскую консерваторию, а также Киевскую духовную семинарию. Некоторое время работал в Львовской епархии регентом хора и возглавлял молодежное братство. Позже ушел на послушание в Почаевскую лавру, где был регентом и помощником библиотекаря. Потом была Ильинская пустошь, где он налаживал братский хор. В 2007 году о.Максим получил благословение Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря на преподавание  в Таврической духовной семинарии. 
По мнению настоятеля монастыря о.Амфилохия занятия уже дают первые плоды, и в ближайшем будущем хор будет сформирован окончательно.

 

Пресс-служба Космо-Дамиановского монастыря

 

 

Текст: Евгения Фролова

Видео: Роман Фролов

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика