Анонс

Воскресная школа Топловского монастыря приняла участие VII конкурсе духовной поэзии "Созвучье слов живых» в пгт Кировское

вкл. . Опубликовано в Монастыри

21 февраля в пгт Кировское состоялся конкурс чтецов  духовной поэзии "Созвучье слов живых», который проводится по благословению Владыки Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского. В мероприятии приняли участие дети разных возрастных категорий Кировско-Белогорского благочиния. И, конечно же, ребята воскресной школы Топловского монастыря не упустили шанс стать участниками этого конкурса. Несмотря на дождливую пасмурную холодную погоду, в воскресный день мы отправились из монастыря в пгт Кировское с заранее подготовленными стихотворениями С. Надсона,  Аполлона Коринфского, Льва Протасова и сценкой в стихах Н. Волоховой "Настоятель и Медведь". Восемь наших ребят соревновались в мастерстве чтения духовной поэзии ребятами других школ нашего благочиния.

Конкурс проходил в актовом зале Дома Творчества. Представителями жюри стали: руководитель епархиального отдела культуры Ясельская Людмила Александровна, 
директор МБОУ "Кировская Школа-Гимназия №2"  Радченко Наталья Борисовна , директор МКУК «Управление Культуры, библиотечного обслуживания и туризма администрации Кировского района Республики Крым» и протоиерей Георгий Барзул благочинный Кировско – Белогорского округа.

С каждым годом все сложнее выбирать победителей, ведь ребята с годами совершенствуются. Приятно отметить, что в наше время "компьютеризации" и искажения нравственных ценностей, дети своей чистой душой могут чувствовать красоту, разбираться в настоящей поэзии и имеют чувство прекрасного. В любом конкурсе есть победители, дабы участники бесспорно стремились быть лучшими. Поэтому в этом конкурсе был выбран победитель, занявший 1-е место, которое единогласно отдали Коновалову Андрею, ученику СОШ г. Белогорска. Андрей  прочитал стих "Снег идет" Бориса Пастернака. Стихотворение наполнено глубоким смыслом о радости от появления первого снега и в тот же момент о грусти, ведь каждая упавшая снежинка напоминает о скоротечности жизни. Он с таким драматизмом и четкостью смог передать замысел автора, что мы, заслушавшись,даже не успели снять на видео его выступление. 2-е место разделили девочки, читающие стихотворение о Крошке-Ангеле, который не знал, кому подарить елочку на Рождество, искал достойного и не мог найти, а достойнее всего оказалось смиренное и милосердное сердце брата, который хотел, чтобы елочка досталась его больной сестренке. Ну и 3-е место разделила еще с тремя ребятами Дряпочка Анастасия, воспитанница нашей воскресной школы с стихотворением "Под покровом ночи звездной", автор Аполлон Коринфский. Хочется пожелать участникам расти духовно и дальше радовать нас прекрасными выступлениями. А организаторам конкурса и протоиерею Георгию Барзул низкий поклон и благодарность!

 

Топловский монастырь

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика