Анонс

В Кировско-Белогорском благочинии прошли мероприятия, посвященные духовно-нравственному воспитанию детей и возрождению духовных ценностей семьи в Республике Крым

вкл. . Опубликовано в Кировско-Белогорское благочиние

По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, руководитель Епархиального отдела по делам семьи (родительского комитета) протоиерей Владимир Кашлюк прибыл с рабочим визитом в Кировско-Белогорское благочиние. 


В рамках совместных мероприятий Симферопольской и Крымской епархии и Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым по духовно-нравственному воспитанию детей и возрождению духовных ценностей семьи в Республике Крым в "МБОУ Владиславовской ОШ" Кировского района прошло мероприятие под названием: "Традиционные семейные ценности: диалог поколений". 
В плановом школьном мероприятии приняли участие: 
- директор "МБОУ Владиславовской ОШ" Васильчук Наталья Николаевна; 
- руководитель Епархиального отдела Симферопольской и Крымской епархии по делам семьи (родительского комитета) протоиерей Владимир Кашлюк; 
- благочинный Кировско – Белогорского церковного округа протоиерей Георгий Барзул; 
- настоятель храма св. Архистратига Михаила с. Владиславовка протоиерей Петр Даньчишак; 
- методист МКУ (управление образования, молодежи и спорта администрации Кировского района Республики Крым) Исмаилова Ленора Асановна; 
- преподаватель ОРКСЭ "МБОУ Владиславовской ОШ" Чурсина Зоя Николаевна; 
- преподаватель ОПКК Кировской МДОУ №1 Белая Елена Николаевна; 
- заслуженный работник культуры Украины и почетный житель села Владиславовка Шевченко Лидия Ивановна; 
- руководитель студии «Книжица» МБОУ ДОД "СЦДЮТ» Республики Крым Шевченко Светлана Юрьевна; 
- представитель родительского комитета, многодетная мать с. Владиславовка Вареха Светдана Сергеевна; 
- помощник благочинного по работе с семьями Кировско – Белогорского церковного округа, Мартовой Вадим Михайлович; 
- учащиеся Владиславовской общеобразовательной школы и их классные руководители; 
- почетные жители села и гости. 
В начале данного мероприятия руководитель профильного Отдела протоиерей Владимир Кашлюк в своем приветственном слове подчеркнул: «Традиционные ценности семьи – это фундаментальная основа, на которой строится крепкое общество и будущее страны. Церковь имеет самое непосредственное отношение к формированию этих ценностей, о чем свидетельствует более чем 1000-я история нашего русского народа. Именно со времен Крещения Руси св. равноапостольным и Великим князем Владимиром, под влиянием Византийской культуры, началось беспрецедентное духовное просвещение славян, благодаря которому мы имеем такие мировые культурные шедевры, как литература, архитектура, живопись, музыка, богословие и многое - многое другое. Это есть ничто иное, как плоды христианских ценностей, которые мы призваны не только сохранять, но и, умножая, передавать другим поколениям! В этом наше единство, а значит сила и победа!». 
В свою очередь преподаватели, учащиеся школы, духовенство и почетные гости подготовили свои тематические доклады, в которых акцентировали внимание на важности сохранения и преемственного развития традиционных семейных ценностей. 
По инициативе епархиального профильного Отдела (в рамках проекта «Семейная реликвия») в общеобразовательной школе в целях духовно-нравственного воспитания молодежи, была презентована персональная выставка  уникальных вышивок заслуженного работника культуры Украины  Шевченко Лидии Ивановны, которая своему любимому делу посвятила более 50-ти лет своей жизни. Следующим этапом  мероприятия стал показ студией «Книжица» МБОУ ДОД "ЦДЮТ" кукольного спектакля духовно-нравственного содержания под названием: «Как сапожник ждал в гости Бога». 
В завершение  благочинный Кировско-Белогорского церковного округа протоиерей Георгий Барзул и руководитель епархиального профильного Отдела протоиерей Владимир Кашлюк поблагодарили руководство школы, всех участников и почетных гостей за старательную организационную подготовку и неформальное проведение данного мероприятия. Для дальнейшего развития в этом направлении ими были переданы в дар   школьной библиотеке книги духовно-нравственного содержания. 
Также в рамках координационной деятельности Епархиального отдела Симферопольской и Крымской епархии по делам семьи (родительского комитета) руководитель профильного Отдела протоиерей Владимир Кашлюк провел рабочее совещание с представителями образовательных структур Кировского района. Священник, в частности, напомнил о важности тесного сотрудничества в деле воспитания молодого поколения на духовно-нравственных принципах, в которых формируется – вера, культура, единство, патриотизм, взаимопонимание, любовь, трудолюбие и прочие базисные ценности. 
Особый акцент был поставлен на проведении муниципального конкурса «Семейный очаг», целью которого является возрождение духовно-нравственных традиций и ценностей семейного воспитания, что в свою очередь, способствует оздоровлению и укреплению нашего общества и государства в целом. В этом же контексте были затронуты региональные вопросы образовательного процесса, касающихся преподавания «Основ православной культуры Крыма» и предмета ОРКСЭ в одном из модулей – «Основы православной культуры». 
Завершительным этапом рабочего визита стала обзорная экскурсия для участников мероприятия по древнему городу Феодосии, после чего настоятелем храма св. Архистратига Михаила с. Владиславовка протоиереем Петром Даньчишак, была любезно предложена для всех гостей обеденная трапеза. 
 

Руководитель Епархиального отдела по делам семьи (родительского комитета), протоиерей Владимир Кашлюк

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика