Анонс

Помощник благочинного Кировско- Белогорского церковного округа по работе с молодежью совершил чин освящения памятника жертвам Васильковской трагедии

вкл. . Опубликовано в Кировско-Белогорское благочиние

Помощник благочинного Кировско-Белогорского церковного округа по работе с молодежью, настоятель храма святого преподобного Антония Печерского в с. Ароматном  иерей Игорь Краснов принял участие в экспедиции межрегиональной акции "Вахта памяти". 13 апреля участники акции проводили поисковые работы в районе Васильковской балки (Белогорский район).

По просьбе организаторов  мероприятия  священник совершил чин освящения памятника жертвам Васильковской трагедии,  отслужил заупокойную литию по погибшим и молебен перед началом благого дела, после чего начало раскопок увенчалось успехом: в одной из воронок практически сразу же были обнаружены останки нескольких человек.

События, произошедшие в Васильковской балке в январе 1944 года - малоисследованная трагедия партизанского движения в Крыму. Ожидая освобождение Крыма, в конце 1943 года в зуйские леса ушли несколько тысяч человек. Фашисты уничтожили 21 село, чьи жители помогали партизанам, а затем принялись прочесывать леса. 4 января укрывшиеся в лесу люди были подвергнуты массированным бомбардировкам, а тех, кто уцелел, выискивали и расстреливали нацистские захватчики.

В настоящее время в живых осталось лишь несколько крымчан, переживших эти ужасные события.

 

Кировско-Белогорское благочиние

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика