Анонс

Открытый урок, посвященный Дню православной книги и 1000-летию возникновения и присутствия русских монахов на Афоне состоялся в школе № 3 города Старый Крым

вкл. . Опубликовано в Кировско-Белогорское благочиние

11 марта 2016г в МБОУ Старокрымский УВК №3 «Школа-лицей» учительница  курса « Основы православной культуры» С.Г. Хаджипавлова подготовила и провела для учащихся 8,4 и 3 классов открытый урок, посвященный урок Дню православной книги и 1000-летию возникновения и присутствия русских монахов на Афоне. На уроке  также присутствовали классный руководитель 8 класса  Н.В.Агеева и  Т.Г. Боровикова  - классный руководитель 3 класса. 

Светлана Георгиевна  рассказала об истории Святой Горы Афон. Дети познакомились с жизнью насельников  из фрагментов видеофильма «Вместе с патриархом Кириллом на Афоне». Узнали, что и на нашей Крымской земле существуют древние пещерные монастыри, основанные Византийскими монахами. Вспомнили святителя  Херсонского и Таврического Иннокентия (Борисова), при котором началось восстановление крымских церковно-исторических памятников и создание иноческих обителей по образу Афонских на Крымском полуострове.

На занятие был приглашен настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Сергий Шевелев. Он рассказал  ученикам о духовных трудах и подвижнической  жизни монахов.  О. Сергий познакомил детей со старинными книгами, по которым проходят православные Богослужения в церквях и монастырях.

Ребята попытались прочитать богослужебные тексты на церковно - славянском и греческом языке.

В конце урока батюшка благословил ребят и подарил всем иконки святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

 

 Кировско-Белогорское благочиние

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика