Анонс

В Топловском монастыре торжественно прошли праздничные Рождественские дни.

вкл. . Опубликовано в Кировско-Белогорское благочиние

Накануне Рождества Христова 6 января утром в Топловском монастыре традиционно отмечали Навечерие (или Рождественский сочельник). Рож­де­ствен­ский со­чель­ник – по­след­ний день Рождествен­ско­го по­ста, ка­нун Рож­де­ства Хри­сто­ва. В этот день пра­во­слав­ные хри­сти­ане особен­но гото­вят­ся к на­сту­па­ю­ще­му празд­ни­ку, весь день на­пол­нен осо­бым празд­нич­ным настрое­ни­ем. Са­мо на­зва­ние «сочельник» происходит от сло­ва «со­чи­во» (то же, что «ко­ли­во» – ва­ре­ные зер­на ри­са или пшени­цы). Вку­шать «со­чи­во», или «ко­ли­во», по­ло­же­но в ка­нун празд­ни­ка толь­ко по­сле ли­тур­гии, ко­то­рая со­еди­ня­ет­ся с ве­чер­ней. Утром в Со­чель­ник по окон­ча­нии Ли­тур­гии и сле­ду­ю­щей за ней ве­чер­ней в центр хра­ма была вынесена све­ча и впервые запели тро­парь Рож­де­ству Хри­сто­ву, зажегся вертеп, и сестры запели первую в этом году колядку «Взгляни сюда в яслях лежит Ребенок». Вкушая «коливо» и запивая его узваром, с неутомимой радостью все ждали вечера, когда откроются Царские Врата, и хор будет петь нам о чуде Рождения Иисуса Христа, незримо в небе будет гореть Вифлеемская звезда, и колокольный звон будет разноситься на всю округу.

 

Вечером в 23.00 началась долгожданная праздничная служба. Параскевиевкий храм был заполнен людьми. Все спешили поклониться Спасителю, посмотреть на «Великое смирение». В Топловском монастыре на Рождество Христово была отслужена праздничная ночная служба. Умилительно пели сестры, празднично и таинственно сиял вертеп. И незримо было слышно тихое дыхание Богомладенца. После ночной службы все дружно разговелись на праздничной трапезе, а в 12.00 для сестер и гостей обители дети монастырской воскресной школы показали Рождественский спектакль. В праздничном выступлении также приняли участие и ребята с ограниченными способностями с авторскими стихами и песнями о Рождестве Христовом.

Сестры постарались подарить радость Рождества Христова нашим «ближним и дальним», словом всем кто нуждается в поддержке и внимании. Традиционно сестры посетили Белогорскую больницу, подарив больным и медперсоналу подарки и «агнцы» (выпечка), посетили тубдиспансер с. Пионерское и Керченский интернат. В этом году впервые на базе монастыря была организована Воскресная школа, в состав которой вошли дети-беженцы Донбасса и дети с. Тополевка. Традиционный концерт в с. Земляничное, посвященный Рождеству Христову, прошел 8 января при участии также и монастырской воскресной школы.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика