Анонс

Святки в Топловском монастыре

вкл. . Опубликовано в Кировско-Белогорское благочиние

Рождество Христово пришло в каждый храм, каждый дом и к каждому из нас. Рождественская радость наполнила сердца христиан всей планеты.  Период святок каждый человек, не говоря уже о храмовых приходах и монастырях, старается провести с пользой для души. Так в Свято-Троице-Параскевиеском Топловском женском монастыре ежегодно матушка Параскева с сестрами стараются поздравить с Рождеством Христовым не только паломников, но и принести частичку праздника в соседние села, больницы, интернаты, тюрьмы.

 В Рождественскую ночь в Параскевиевском храме Топловского монастыря служили праздничную ночную службу. Три колокольни одновременно возвещали Рождественскую радость, в центре храма был поставлен вертеп, украшенный сестрами с большой любовью.

По окончании богослужения в 6 часов утра всех пригласили на праздничную трапезу. 7 января несколько сестер с подарками, поздравлениями и колядками, отправились в районную Белогорскую больницу. Пациентам и персоналу были вручены подарки и рождественские «агнцы» (монастырская выпечка). В 12 часов дня Воскресная школа при храме Казанской иконы Божией Матери с. Петровка Красногвардейского района и ребята с ограниченными возможностями из г. Севастополя поставили праздничное выступление для сестер, рабочих и паломников монастыря. Воскресная школа выступила с доброй Рождественской сказкой, а севастопольцы порадовали музыкальными выступлениями, особым утешением была песня «Помолимся за родителей», которую исполнил Илья Желяков (лауреат Сретенского фестиваля 2012 г.). После выступления все артисты получили подарки.

На следующий день матушка Параскева с сестрами поехала в с. Земляничное, где ежегодно проходит Рождественский концерт. Праздничное мероприятие открыла матушка Параскева, которая пожелала нашей Родине мира, процветания и Рождественской радости. Ребята попытались донести до зрителей смысл праздника Рождества и напомнить, что Крым как многонациональная Республика нуждается в мире, дружбе и единстве. После выступления сестры поздравили всех с Рождеством Христовым и раздали детям подарки.

9 января Топловских сестер ждали два интерната: шлока-интернат № 1 г. Керчи и филиал Белогорского психоневрологического дома-интерната в с. Яблочное. И еще впереди немало мест, куда спешат сестры принести Рождественскую радость. Впереди еще посещение тюрем и многое другое. Так проходят Святки в Топловском монастыре. Сестрам хотелось бы с Божией помощью принести праздник в каждое сердце

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика