Анонс

СЛОВО ПРАВЯЩЕГО АРХИЕРЕЯ

 БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

Вы можете присылать в редакцию сайта свои видео, репортажи,  фотографии, статьи и заметки, связанные с жизнью Симферопольской и Крымской епархии, равно как и предложения (замечания) по содержанию епархиального сайта   по адресу: pressa122012@mail.ru. Мы надеемся, что с Божьей помощью и Вашим участием у нас получится сделать  сайт  еще более содержательным и интересным.

+ 7 (978) 850 4535 (МТС)

+ 7 (978)  578 3898 (ВОЛНА)

+ 7 (978) 9000751 (ВИН)

Искренне надеемся на Ваше участие!

Да благословит Вас Господь! 

Иерей Игорь Краснов. ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ЕПАРХИИ. СМОТРЕТЬ

Епархиальный медиа-проект  «КРЫМ. СЕМЕЙНЫЙ ВОПРОС». СМОТРЕТЬ

Архиеп. Гавриил (Розанов) (на кафедре с 9 мая 1837 г. по 1 марта 1848 г.)

-- . -- Епископы Херсонские и Таврические

В миру Василий Федорович Розанов; 26 января 1781 Тверская губерния — 8 сентября 1858 Желтиков монастырь Тверской епархии. Историк и археолог; первый историограф Екатеринослава и Новороссии. Одни из основных его трудов: «Историко-хронологическое описание церквей епархии Одесской и Таврической» (Одесса, 1848); «Очерк повествования о Новороссийском крае» (в «Записках Одесского Общества Истории и Древностей»). 

Учился в Костромской, а потом Троицкой (Троице-Сергиева лавра) семинариях; его товарищем по последней был Василий Дроздов (впоследствии митрополит Московский Филарет). 15 октября 1811 года принял постриг; назначен префектом Вологодской семинарии; 24 октября возведён в сан архимандрита Спасо-Каменного монастыря.
С 11 сентября 1814 года состоял в должности ректора Вологодской семинарии и настоятеля Спасо-Прилуцкого монастыря. С 1820 года — настоятель ярославского Толгского монастыря и ректор семинарии. 18 сентября 1821 года хиротонисан во епископа Орловского; 22 мая 1828 года переведён в Екатеринославскую епархию. 31 декабря 1832 года возведён в сан архиепископа.
С 9 мая 1837 года управлял новообразованной Херсонской и Таврической епархией. В октябре 1838 года открыл Херсонскую духовную семинарию (впоследствии Одесская).
1 марта 1848 года был переведён в Тверь. 15 февраля 1857 году года уволен на покой с правом управления Калязиным монастырём; 18 марта 1858 года переведён в тверской Жёлтиков монастырь. Скончался 8 сентября 1858 года; погребён в соборной церкви Жёлтикова монастыря.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература
церковная утварь
облачения и пр.
9:00 - 17:00
Свято-Никольский храм

БИБЛИОТЕКА
ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ
9:00 - 16:00
выходные пн.вт.
Симферополь,
ул. Александра Невского, 19

 

Яндекс.Метрика