Архиеп. Арсений (Смоленец) (на кафедре с 25 июня 1930 г. по 11 августа 1931 г.)

Автор: Админ -- . -- Епископы Таврические

В миру Смоленец Александр Владиславович (21.07.1873, Варшава — 19.02.1937, Таганрог) происходил из польской интеллигентной семьи. В молодые годы перешел в Православие. 
Окончил варшавскую гимназию, затем юридический факультет Варшавского ун-та со степенью канд. права (1896). По окончании ун-та назначен младшим кандидатом на судебные должности при Тверском окружном суде. В 1897 г. по собственному прошению переведен на родину. 
В 1899 г. поступил вольнослушателем в Казанскую Духовную Академию, в 1900 г. зачислен студентом, окончил со степенью кандидата богословия в 1902 г. 23 марта того же года принял монашеский постриг. 18 сент. 1902 г. назначен преподавателем Свящ. истории и помощником смотрителя Клеванского ДУ. В 1903 г. переведен инспектором в Киевскую ДС и включен в состав братии Киево-Печерской лавры в качестве соборного иеромонаха. В 1905 г. переведен во Владикавказскую епархию ректором Александровской (Ардонской) миссионерской ДС с возведением в сан архимандрита. В 1907 г. поставлен настоятелем Белыничского Рождества Пресвятой Богородицы монастыря Могилёвской епархии. 
22 октября 1910 г. в Троицком соборе Александро-Невской лавры состоялась его хиротония во епископа Пятигорского, викария Владикавказской епархии, которую возглавил митрополит Киевский Флавиан (Городецкий). В хиротонии участвовал Ярославский архиепископ свт. Тихон (Белавин). Одновременно с исполнением обязанностей викария Владыка Арсений являлся настоятелем Ново-Афонского монастыря. С 17 апреля 1912 г. епископ Старицкий, викарий Тверской епархии. С февраля 1917 г. епископ Приазовский и Таганрогский, викарий Екатеринославской епархии. Участвовал в Юго-Восточном русском церковном Соборе, состоявшемся 19-24 мая 1919 г. в Ставрополе, который находился на территории, контролируемой правительством ген. А.И. Деникина. Собор избрал епископа Арсения членом Временного Высшего Церковного Управления Юго-Востока России (ВВЦУ Юго-Востока). На том же Соборе ВВЦУ Юго-Востока образовало в границах бывш. Приазовского викариатства Екатеринославской епархии Ростовскую и Таганрогскую епархию и назначило Владыку Арсения ее правящим архиереем. В 1922 г. в Ростове-на-Дону появился комитет «Живой церкви»,, претендовавший на управление епархией. Епископ Арсений объявил его неправомочным. Вскоре он был арестован и отдан под суд по обвинению в противодействии кампании изъятия церковных ценностей. 30 авг. 1922 г. приговорен к расстрелу, затем мера наказания была изменена на 10 лет лагерей. 
В 1922-1925 гг. отбывал заключение в СЛОН. После освобождения, назначен временно управляющим Саратовской епархией, с 13 июля по 12 сент. 1927 г. управлял Минской епархией. 1 ноября 1927 г. возведен в сан архиепископа и назначен правящим архиереем Сталинградской епархии. 25 июня 1930 г. переведен в Крымскую епархию. На всех местах архипастырского служения мужественно противодействовал обновленцам, пользовавшимся поддержкой властей. 11 августа 1931 г. назначен архиепископом Орловским и Севским, однако в управление епархией вступить не смог, 27 июня следующего года был уволен на покой. В 1933 г. арестован в Сталинграде, до кончины находился в ссылке в разных местах, в частности в 1934 г. в Борисоглебске. 17 сентября 1935 г. назначен архиепископом Семипалатинским, но не имел возможности вступить в управление епархией. Скончался в ссылке и погребен на старом городском кладбище в Таганроге.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература
церковная утварь
облачения и пр.
9:00 - 17:00
Свято-Никольский храм

БИБЛИОТЕКА
ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ
9:00 - 16:00
выходные пн.вт.
Симферополь,
ул. Александра Невского, 19

 

Яндекс.Метрика