Архиеп. Димитрий (Муретов) (на кафедре с 11 июня 1857 г. по 2 октября 1874 г.)

Автор: Админ -- . -- Епископы Херсонские и Таврические

В миру Климент Иванович Муретов (11 (23) февраля 1811, село Лучинск, Рязанская губерния — 14 (26) ноября 1883, Одесса). 
Родился в семье диакона. В 1820 году поступил в Сапожковское духовное училище. После его окончания обучался в Рязанской семинарии, в 1831 году поступил в Киевскую духовную академию. В период обучения 11 сентября 1834 года принял монашеский постриг с именем Димитрий. 27 октября того же года был рукоположен во иеродиакона, а 24 июля 1835 года — во иеромонаха.
7 октября 1835 года после защиты диссертации получил степень магистра богословия и был оставлен в академии на кафедре Священного Писания и герменевтики. В 1837 году получил звание профессора богословия. В 1838 году был назначен инспектором академии. 25 марта 1838 года иеромонах Димитрий был возведён в сан архимандрита и назначен настоятелем Выдубицкого монастыря. В 1841 году назначен ректором Киевской духовной академии.
4 марта 1851 года архимандрит Димитрий был хиротонисан во епископа Тульского. 11 июня 1857 года переведён на Херсонскую кафедру. 3 апреля 1860 года возведен в сан архиепископа. С 1874 года архиепископ Ярославский. С 1876 года — архиепископ Волынский. В 1882 году возвращён на Херсонскую и Одесскую кафедру. Скончался в Одессе 14 ноября 1883 года.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература
церковная утварь
облачения и пр.
9:00 - 17:00
Свято-Никольский храм

БИБЛИОТЕКА
ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ
9:00 - 16:00
выходные пн.вт.
Симферополь,
ул. Александра Невского, 19

 

Яндекс.Метрика