Создано: 09.01.2015 10:47 | Категория: Статьи

Педагоги и ученики Чистенского УВК совершили необычную паломническую поездку в Свято-Успенский Бахчисарайский Монастырь

Поводом к паломнической поездке послужила исследовательская работа в рамках деятельности МАН Крыма «Искатель» о чудотворном образе Пресвятой Богородицы «Бахчисарайская» ученицы школы Анастасии Петровой, под руководством учителя географии Ларисы Михайловны Рыбиной. Работа уже готова, но поставить точку, почему то было трудно. Учитель и ученица, испросив благословение у настоятеля Чистенского Успенского храма о. Владимира Вербицкого, решили организовать паломническую поездку, дабы через некоторое время повести опрос, что и как изменилось в жизни паломников, после горячей молитвы у благодатного образа.

 

И вот, под руководством и с благословения батюшки, поездка состоялась. Нам, серьёзным, в основном уже воцерковленным взрослым было радостно и трепетно наблюдать за участвовавшими в поездке детьми. Сколько светлого любопытства, тихой скромности, благоговейного отношения ко всему, что наполнило сутью путешествие в монастырь, мы наблюдали в их поведении. Не иначе Благодать Божья коснулась их маленьких горячих сердец.

Все, кто знаком с образом Бахчисарайской иконы Богородицы, отправляясь в монастырь, несут в сердце надежду прикоснуться к святые, припасть к ней в горячей молитве. Икона хранится в небольшой пещерке в Успенском храме монастыря, за кованой оградой и не всем паломникам благословляется прикоснуться к ней. Матушка Богородица услышала мольбы: мы приложились к святому образу, вознесли коленопреклоненные молитвы, каждый попросил о своем, сокровенном. С верой в то, что Пречистая Мати услышит и заступится за нас пред Сыном Своим, мы покидали Успенский храм. Но разве могло в такой благодатной радости не найтись места маленькому чуду, которое показало нам в яви безмерную Любовь Богородицы?

В Храме Успения Пресвятой Богородицы с. Чистенькое образа Бахчисарайской иконы Божьей Матери нет. Среди паломников зародилась мысль купить в монастыре икону и подарить храму. Решили, какую сумму соберём, такую икону и купим. Но один образ был особенно мил и желанен. Осталось только уповать на то, что нужная сумма соберётся. Когда посчитали собранные деньги, то удивились тому, что в руках оказалась точно та сумма, которая была нужна для покупки образа. Вот такое маленькое чудо явила нам Царица Небесная.

Надеемся и верим, что ещё много чудес запишет Настя Петрова в своей научной работе, которыми поделятся с ней сегодняшние паломники.

О, Пресвятая Богородице, не остави нас грешных Своею небесною помощию!

Виктория Сычёва, 
с. Чистенькое, 1-е Симферопольское благочиние

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика