Создано: 09.01.2015 10:44 | Категория: Статьи

Храм Успения Пресвятой Богородицы в селе Чистенькое отметил престольный праздник

28 августа 2013 года в день Успения Пресвятой Богородицы в храме села Чистенькое Симферопольского района отметили престольный праздник. Накануне праздника был отслужен Водосвятный молебен и освящена вода в крестильне. В день праздника после Божественной литургии и благодарственного молебна был совершён Крестный ход. По окончании праздничной проповеди и благословения настоятеля храма протоиерея Владимира Вербицкого прихожане и паломники собрались на общую праздничную трапезу и смогли окунуться в освящённые воды купели.

Трудно передать праздничную радость прихожан, поскольку весь год, о каких бы планах ни шла речь, всегда звучат слова: «Хорошо бы к Престолу успеть». Многое сделано: возвели стены колокольни и воскресной школы, строится баптистерий, радуют глаз цветники, набирают силу ели и берёзки, разбит виноградник. Всё, от малых работ до серьёзных, от прополки до кладки стен — во славу Божью, молитвами и заступничеством Пресвятой Богородицы. Много добрых слов одобрения и поддержки услышали мы от паломников, посещавших престольный праздник в прошлом году. В ответ настоятель храма отец Владимир Вербицкий сказал: «Любовь созидает. Любовью Богородицы к нам и нашей молитвой и любовью к Заступнице воздвигается храм, благоустраивается подворье».

Прозвучало в праздничной проповеди напоминание о том, что Богородица обещала быть неразлучной со всем родом христианским, потому и мы должны помнить, что заходя в храм, освящённый в честь Богородичного праздника, мы приходим к Матушке нашей. Зрит она наши помыслы и принимает нас сердечно в доме Своем и доме Сына Своего. «Хочу, чтобы и вы все почувствовали, какую любовь изливает Пресвятая Богородица в этом храме, через службы, через людей, пение, иконы и даже цветы», — высказал свою надежду отец настоятель. И, конечно же, призвал нас всех, помня о Святом Успении Царицы Небесной, не бояться смерти, а готовиться к ней, как готовилась и сама Богородица. Всей своей жизнью и мирным Своим Успением показала Она нам высочайший пример благочестивой христианской жизни, чистой неотступной молитвы к Сыну Своему и Богу нашему Иисусу Христу.

Виктория Сычёва, 
с. Чистенькое, Симферопольское благочиние

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика