«Образ Преподобного Сергия Радонежского в жизни моей семьи»

Автор: Админ вкл. . Опубликовано в школьные сочинения

Полина  Петрова. УВК «Школа-гимназия» № 39

 

УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ КОПЛЕКС «ШКОЛА-ГИМНАЗИЯ» №39

СИМФЕРОПОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА

95026 ул. Гайдара д.8

т. 22-02-61,22-22-20

 

 Республиканский конкурс

   «Возрождение духовных семейных традиций»

 

 

 

Сочинение на тему:

 «Традиции моей семьи»

 

Работу выполнила:

Петрова Полина Валериевна 

УВК «Школа-гимназия» №39, 14 лет

ул. Киевская д.119, кв.41

 т. 0956456566

 

Руководитель:

Учитель русского языка и литературы

Кузьменко Елена Федоровна

т.220261, 0957043899

 

 

 

 

 

 

 

2013г

 

Есть вещи, на которые мы всегда можем положиться – это дом и семья, любовь и преданность близких. Часто я задумываюсь над тем, что связывает людей в одной семье, что делает их близкими? Наверное, это чувство долга и уважения друг к другу, осознание принадлежности к своей семье.

Нам всем очень нравится, когда нас хвалят и говорят  что-то доброе и приятное. Но ведь бывает так, что кто-то остается один и ему просто некому сказать доброе слово, протянуть руку помощи.

         Я очень люблю Рождество. Зима. Снег. Появилась первая звездочка. Сначала она одна, но от этого одиночества её свет не менее теплый. А потом появляются  и другие звездочки, свет которых создает удивительную атмосферу праздника. Я думаю, многие догадаются, что речь идет о Рождестве Христове, самом любимом празднике всех детей и  взрослых, которые в душе  остались детьми. Каждый по-своему. Ведь Иисус говорил: «Будьте как дети».

Это праздник, когда люди дарят тепло друг другу. Очень символично, что Рождество приходится на холодное время года. Ведь когда на улице холодно, еще острее и важнее тепло человеческих сердец, красота того, что создано человеческими руками. От этого тепло и уютно становится на площадях и улицах наших городов, больших и маленьких.

         Рождество — самый любимый праздник моей семьи. А она у нас большая и дружная. С моими тремя младшими сестрами я люблю общаться, узнавать что-то новое и интересное от них, нам всегда очень весело. А на Рождество становится еще радостнее. Подарки, смех друзей и родных, запах еловых веток, красочные шары, каникулы. В такой момент, когда тебе очень хорошо, каждый из нас должен помнить, что  у кого-то может быть не все в порядке, не так хорошо. В наше время очень просто порадовать человека, для этого многого и не надо. Достаточно взять телефон и позвонить тому, с кем ты давно не общался, тому, с кем раньше у тебя могли быть разногласия, тому, кому просто некуда обратиться. И человеку  сразу станет приятно, что о нем кто-то вспомнил. Я думаю, каждый из нас бывал в таких ситуациях и понимает насколько это важно – протянуть руку помощи.

         На Рождество в нашей семье есть одна особенная традиция. В этот радостный день мы всегда ездим к нашим очень добрым знакомым, которые остались одни. Много лет назад у них случилась беда – не стало их дочери, которую они очень любили. Мы не можем изменить прошлого, но мы можем подарить этой семье немного тепла и любви.

         Мы за неделю готовимся к посещению наших друзей. Придумываем подарки, расписываем наш вечер по минутам. И вот наступает тот момент, когда можно отправляться. Мы берем с собой подарки, блюда, а мои сестрички берут свои рисунки и поделки. Садимся в машину и выезжаем. Нас уже ждут. Девочки рассказывают свои истории, радуют звонким смехом. Мама, папа и я помогаем накрывать на стол. И вскоре все садятся за стол. Мы разговариваем на разные темы,  веселимся, и от этого всем становится ещё лучше. В этот момент я  отчетливо понимаю: все, что ты отдаешь людям, возвращается и тебе. И мне нравится, что я могу кому-то помочь, подарить лучик счастья.

         Так проходит этот светлый день. И вечером, когда мы возвращаемся домой, я смотрю на звезду, и мне кажется, что она тоже становится ярче, а её свет – теплее. Теплее от того, что все мы на всей нашей планете подарили друг другу радость, сделали что-то приятное. И этого света нам хватает ещё очень надолго, практически до следующего праздника. А для нас эта звёздочка служит напоминанием о том, что кто-то любит нас, и кого-то любим мы. А ведь правду говорят, что дарить порой так же приятно, как и получать подарки.

 

 

 

 

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика