«Образ Преподобного Сергия Радонежского в жизни моей семьи»

Автор: Админ вкл. . Опубликовано в школьные сочинения

Ксения Судник, учащаяся 10 класса общеобразовательной школы  I-III  ступеней № 2 г. Симферополя   

 

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины

Министерство образования  и науки, молодежи и спорта

Автономной Республики Крым

Республиканский конкурс «Возрождение духовных семейных традиций»

Сочинение

 

 

«Образ Преподобного Сергия Радонежского в жизни моей семьи» (к 700-летию со Дня памяти Преп. Сергия Радонежского)

 

 

 

 

 

Работу выполнила:

Судник Ксения Алексеевна,

учащаяся 10 класса

общеобразовательной школы  I-III 

ступеней № 2 г. Симферополя  

 

Руководитель:

Судник Марина Александровна,

учитель украинского языка и литературы

общеобразовательной школы  I-III 

ступеней № 2 г. Симферополя  

 

 

 

 

Симферополь 2013

Русская Православная Церковь… Какой славный духовный путь прошла она! Сколько было духовных подвигов и поисков, стремлений, ошибок, гонений, уничтожения и нового воскрешения! А церковь жива, она снова учит, помогает, наставляет. Вера нужна человеку как то духовное начало, которое позволяет ему подняться над обыденностью, возвыситься над обычными интересами и заботами. Кроме того, именно вера позволяет человеку развивать свое лучшее качество души, поскольку предписание религии, например заповеди Иисуса Христа, сдерживают пороки человека и направляют его на жизненном пути.

Конечно, сегодня в ХХІ веке человечество покоряет космос, использует нано-технологии и генную инженерию. Где уж тут Богу с его сотворением мира!..

И все же, рано или поздно каждый приходит к вере. Чем это можно объяснить? Боязнь адских страданий после смерти? Или потому, что нам просто никто точно не сказал, что там есть, а чего нет…

Богата Русская Православная Церковь на славные имена, которые прославили церковь, православную веру, вписали в историю церкви золотыми буквами свои имена. Среди этой славной когорты хочу выделить преподобного Сергия, игумена Радонежского, «всея России чудотворца». 

Именно имя этого святого очень часто вспоминали в нашей семье, обращались к нему за поддержкой.

Все мы помним ту духовную трагедию церкви и народа, когда в 30-е годы ХХ ст. Советская власть вела борьбу с религией, когда были закрыты и взорваны сотни тысяч храмов и церквей по всей стране, а священники и монахи были объявлены врагами народа.

Целые поколения выросли атеистами, а проще говоря – безбожниками. Такова была политика… 

Но как бы не запрещали веру и церковь, как бы не навязывали новых идолов, народ продолжал верить, надеялся на перемены.

Так было и с моими родными. В семье у моей прабабушки очень давно появилась маленькая иконка с изображением лика святого Сергия Радонежского. Я каждый раз спрашивала, а почему именно преподобный Сергий так прочно вошел в жизнь моей прабабушки, оказался ее опорой и поддержкой? И я узнала целую семейную историю.

В свое время прадедушка закончил артиллерийское училище, стал профессиональным военным. Тогда же он познакомился с моей прабабушкой и с этого дня они уже не расставались. Именно тогда прабабушка и подарила своему мужу иконку с изображением лика Сергия Радонежского как оберег. Дело в том, что Сергий известен был еще и как покровитель артиллеристов, пушкарей, как их называли в старину. А в С.-Петербурге даже был сооружен Сергиевский всей артиллерии собор.

В годы Великой Отечественной войны прадед воевал именно в артиллерийских войсках, а прабабушка с детьми была в эвакуации. Линия фронта была близко, постоянно были слышны артиллерийские залпы. Именно тогда слова-заклинания и звучали из уст моей бабушки и обращены они были к иконе с ликом Сергия: «Преподобный Сергий, спаси нас и помоги нашим». Именно эту фразу из детства запомнила моя бабушка, которой тогда было всего четыре года. Конечно, что это были за слова, она не понимала, но повторяла их с такой же верой и надеждой, как это делала ее мама, моя прабабушка. В семье еще долго верили в то, что именно преподобный Сергий спас тогда моего прадеда в первые и самые тяжелые дни войны. До конца войны прабабушка верила в святого и его помощь.

Прадедушка вернулся с войны, но от полученных ран и контузий он умер в 1947 году…

Сколько было переездов, сколько дорог, но прабабушка смогла сохранить маленькую иконку с ликом преподобного Сергия, которая в нашей семье осталась символом веры, поддержки и помощи.

Сегодня я, конечно, знаю о преподобном Сергии много. Ведь с его именем связаны славнейшие страницы в истории Руси.

Сергий поднял свой крест за всю Россию – благословил Дмитрия Донского на Куликовскую битву. «Мамая ждет погибель, а тебя – помощь, милость, слава Господа. Ты победишь», - такими словами благословил Сергий князя. Вдогонку Серий послал князю гонца с грамотой: «Иди вперед, Бог и Святая Троица помогут!»

Сергий также благословил и объединение русских земель вокруг Москвы.

По словам одного современника, преподобный Сергий «тихими и кроткими словами» мог действовать на самые загрубелые и ожесточённые сердца. Очень часто он примирял враж­дующих между собой князей, уговаривая их подчиняться великому князю московскому (например, в 1356 г. ростовского князя, в 1365 г. — нижегородского), благодаря чему ко времени Куликовской битвы почти все русские князья признали главенство Дмитрия Иоанновича.     

Известно так же, что после Куликовской битвы великий князь Дмитрий Донской ещё с большим благоговением стал относиться к радонежскому игумену и в 1389 г. пригласил его скрепить духовное завещание, узаконивав­шее новый порядок престолонаследия от отца к старшему сыну.

Сергий не писатель, не красноречивый проповедник и даже не иконописец. Он – святой плотник. «В благоухании его святости явственен аромат сосновой стружки», - так писал в своей книге Борис Зайцев «Житие Сергия Радонежского»

«Внимайте себе, братие. Прежде имейте страх божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную…», - напишет Сергий нам, потомкам.

Так давайте же будем не только помнить, но и выполнять духовное завещание, данное нам преподобным Сергием Радонежским, потому что вот уже 700 лет эти слова несут нам святые истины. 

 

  

 

 

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика