«По стопам Сергия Радонежского»

Автор: Админ вкл. . Опубликовано в школьные сочинения

Дарья Федотова. ОШ I-III ступеней  №13

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АР КРЫМ,

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ СИМФЕРОПОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА I-III  СТУПЕНЕЙ №13

Евпаторийское шоссе 39, тел: 22-33-96

 

 

Республиканский конкурс «Возрождение духовных традиций»

 

 

Сочинение

«По стопам Сергия Радонежского»

 

 

 

 

 

 

                                                               Федотова Дарья Геннадиевна

                                                               ОШI-III ступеней №13, 17 лет

                                                   г.Симферополь,  95000

                                          ул. Шахтёров, 22

                                        тел. 0951764298

                      

 

                                                     Учитель: Щетинина Е.В.

                                                   учитель русского языка

                                  и литературы

                       22-33-96

 

 

 

 

   

    Какую роль сыграли Святые заступники в судьбе нашего государства? Почему и сегодня мы обращаемся к ним в поисках веры, мужества, нравственной основы?

    Герой 14 века, один из святых заступников Руси, посвятивший всю свою жизнь служению Богу, преодолевший злые пороки человеческие, «полчища бесовские», нестерпимые притеснения во времена монгольских нашествий, - преподобный Сергий Радонежский. Он сумел сдержать силу воли и духа в самые тяжелые времена борьбы во имя единения души человека и Бога.

Варфоломей(так его назвали при рождении) изначально был избранным посланником.

      Но особенно важным является то, что он никогда не возвышал себя. Он был удивительно скромен, и это, я считаю, делает его особенно близким для миллионов людей. Не поддаться искушению и остаться верным своим идеалам есть первый подвиг. Случай, когда митрополит всея Руси Алексий предложил назначить его кандидатуру на роль игумена в монастырь, на что Сергий ответил: «Я не достоин», подтверждает скромность и истинность его сущности.

       Однажды отец послал Варфоломея разыскать коней в поле. Мальчик во время поисков своих вышел на поляну и увидел под дубом "старца-схимника, погруженного как бы в молитвенное созерцание". Варфоломей приблизился и молча стал в ожидании, когда старец заметит его. И вот старец обратился ласково к отроку, спросив: "Что тебе надо, чадо, от меня?" и Варфоломей, земно поклонившись, с глубоким душевным волнением, сквозь слезы, поведал ему свое горе и просил старца молиться, чтобы Бог помог ему одолеть грамоту. И под тем же дубом старец стал на молитву, и рядом с ним Варфоломей. Окончив, чудный старец вынул из-за пазухи ковчежец и взял из него частицу просфоры, благословил и велел ему съесть, сказав: "Сие дается тебе в знамение Благодатии Божьей и уразумения Святого Писания, не скорби более, чадо мое, о грамоте, ибо отныне даст тебе Господь разум в учении". Сказав это, старец хотел удалиться, но благодарный Варфоломей молил его посетить дом его родителей. С честью приняли странника благочестивые Кирилл и Мария. За трапезой родители Варфоломея рассказали многие знамения, сопровождавшие рождение сына их, и старец пояснил им, что сыну "надлежит сделаться обителью Пресвятой Троицы, дабы многих привести вслед себе к уразумению Божественных Заповедей". После этих пророческих слов чудный Старец удалился.
      С этого времени в Варфоломее как бы проснулось предчувствие предстоящего ему подвига, и он всею душой пристрастился к богослужению и изучению священных книг.

В русской истории этой святой прославился как человек, имевший крепчайшую веру в Бога. Он жил исключительно по заповедям Господа, стремился избежать мирской суеты, чтобы всей жизнью заслужить спасение души. 
    Сергий славился своим исключительным смирением и трудолюбием. Долгое время он жил в «строжайшем монашестве» в лесу, ведя аскетический образ жизни. Позднее, обретя свой монастырь, Радонежский организовал там жизнь согласно божьим заветам – все монахи посвящали свои дни лишь труду и молитвам, избегая мирских соблазнов. 
    Сергий всей душой стремился содействовать благополучию Руси. Часто он усмирял князей, враждующих между собой, призывал их подчиниться одному князю – московскому. Именно во многом благодаря Сергию Радонежскому князь Дмитрий Донской перед битвой с татарами собрал большое войско со всех русских земель. 
 Кроме того, Сергий очень близок был к простому народу – он прославился тем, что исцелял людей, своими беседами наставлял их на пусть истинный, помогал обрести веру и смысл в жизни. 

И так, достигнув глубокой старости и ожидая смерти, Сергий призывает к себе братию и обращается к ней со словами: « Внимайте себе, братия. Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную…». После этого он тихо скончался.

Скромному игумену Радонежскому было суждено обрести бессмертие не только в памяти и делах своих учеников, но также в истории Российского государства. Имя Сергия было и остается символом духовного богатства   русского народа.   Заветы Сергия – любовь к людям, любовь к Родине, восхождение к нравственному совершенству путем самопожертвования, справедливости и постоянства – стали идеалами русской культуры.

В. О. Ключевский писал: «Творя память преподобного Сергия, мы проверяем самих себя, пересматриваем свой нравственный запас, завещанный нам великими строителями нашего нравственного порядка, обновляем его, пополняя произведенные в нем траты. Ворота лавры преподобного Сергия затворятся, и лампады погаснут над его гробницей – только тогда, когда мы растратим этот запас  без остатка, не пополняя его».

    Именно поэтому, я думаю, Сергий Радонежский считается воплощением национального нравственного идеала.  Смотря на него мы должны видеть перед собой человека с которого нужно брать пример. Главное остается верить в него и его слава. Всей своей жизнью он призывал к смиренному и добродетельному существованию, основанному на вере в Бога, к любви к труду и людям, к постоянной заботе о родной земле, о благе своей Родины.

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика