Деревянная троица

Автор: Админ вкл. . Опубликовано в Публикации

Для православного человека храм - второй дом, куда он приходит вознести молитву Богу, остаться с Ним один на один. В небольших деревянных храмах, удивляющих своей естественной красотой, чувствуешь себя намного проще и спокойнее, чем в громадах каменных соборов.

 

 

Возведён руками заключённых

Симферопольский храм-часовня преподобного Серафима Саровского, расположенный в микрорайоне Маршала Жукова, входит в будущий церковный комплекс святителя Стефана Сурожского. Его установление началось по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в память о тысячах крымчан, расстрелянных фашистами на этом месте во время Великой Отечественной войны.

 

Храм Серафима Саровского в микрорайоне Маршала Жукова.
В честь кого: преподобный Серафим Саровский.

Строительство: 2009-12 гг. Материал: сосна из Ровенской области.
Архитектурный стиль: старорусский дикий сруб.

Вместимость: 100 человек.

 

- Каким будет храм, никто не знал. Сперва думали о строительстве только одного каменного тринадцатикупольного Стефана Сурожского, он, кстати, расположится рядом. Но нашей общине надо было в прямом смысле слова выйти из подвала многоэтажного дома, где проходили все службы, поэтому для начала возвели деревянный храм-часовню.

На полуострове нет ни одного построенного «дикарём» храма. Вы видите, что брали толстые брёвна, подгоняли друг к другу и без единого гвоздя крепили - между ними укладывался специально привезённый из России мох, а потом всё пропаклевали, - вспоминает настоятель иерей Григорий Коцюк.

Храм собирали заключённые симферопольской исправительной колонии №102. За то несколько человек по ходатайству священника перед ГУ пенитенциарной службы в АРК получили досрочное освобождение из тюрьмы. Они, кстати, поминаются на службах как «строители и благоукрасители святаго храма сего».

- Потом здание разобрали, перевезли и уже на месте достраивали подкупольную часть. Приехала бригада профессионалов. Они положили два брёвнышка - я вылез наверх посмотреть, что получилось. А между брусьями пальцы руки пролазят! Я им говорю: «Ребята, что вы делаете?
У меня заключённые, никогда не занимавшиеся подобным, сделали гораздо лучше!». Они вызвали себе такси и уехали. Вот такой «дикарь»: специалисты не справились, - пожимает плечами батюшка.

От храма-часовни к мемориалу жертвам нацистов ведёт аллея. Её заложили байкеры из мото-клуба «Островитяне» по инициативе своего лидера - ныне покойного Александра Пятничко, убитого осенью 2011 года. Он предлагал здесь же построить и спортзал, чтобы приучать молодёжь к здоровому образу жизни.

- Молодой, перспективный, настойчивый человек. Увы, похоронили мы его, но осталась о нём добрая память.

 

 

На весь Крым - один жертвователь

Ещё один интересный храм находится в Кизилташском Стефано-Сурожском мужском монастыре возле Судака. Возрождение погубленной после Октябрьской революции обители опекал митрополит Лазарь, направивший сюда 18 лет назад настоятелем священника Николая Демьянюка, служившего в Первой бригаде морской пехоты Украины.

Храм Серафима Саровского в Кизилташском монастыре.

В честь кого: преподобный Серафим Саровский.
Строительство: 2008-09 гг.

Материал: карпатская ель из Ивано-Франковской области.
Архитектурный стиль: старорусский чистый сруб.

Вместимость: 50 человек.

Через три года батюшка принял монашество с именем Никон и приступил к строительству корпусов для братии. Благодаря ему на некогда закрытой территории секретной воинской части, хранившей ядерный арсенал Черноморского флота СССР, появилась чудесная церковь с резными иконами и наличниками.

На древней земле вырос лёгкий, аскетичный однокупольный храм. Деревянной церковь сделали потому, что сам великий подвижник преподобный Серафим Саровский жил в срубе. Храм собирался сразу на месте из готовых, хорошо обработанных брёвен.

- Единственным спонсором стал депутат Судакского горсовета Владимир Серов, сейчас - мэр курортного города. Больше никто в строительстве не участвовал, - говорит игумен Никон, наместник обители.

Трёхкупольное диво

Замечателен деревянный храм преподобного Амвросия Оптинского в селе Белоглинка Симферопольского района. Первый камень в основание торжественно заложил митрополит Лазарь, он же освящал накупольные кресты. Решение о строительстве церкви было принято Симферопольской и Крымской епархией в 2006 году, но тогда не стоял вопрос о том, какой ей быть - деревянной или каменной.

- Ответ пришёл сам, наверное, с моей стороны - деревянной. Во-первых, храм - необычен, во-вторых, я сам родом с Западной Украины, где много деревянных церквей, - возвращается в прошлое настоятель протоиерей Богдан Струмчинский.

Храм Амвросия Оптинского в Белоглинке.
В честь кого: преподобный Амвросий Оптинский.
Строительство: 2011-... гг. Материал: карпатская ель из Ивано-Франковской области.
Архитектурный стиль: западноукраинский чистый сруб.

Вместимость: 100 человек.

 

По его словам, изначально был один проект здания, но первая бригада строителей оставила работу, сменившая их команда возводила по-другому, объединив таким образом два разных плана.

- Сюда привезли обработанные готовые брусья, из них за три месяца собрали храм. Думали, нынешней осенью завершим, но не знаю, получится ли у нас. Ещё остались внутренние работы, иконостас, аналойчики, - продолжает батюшка.

Священнику повезло, ведь у его трёхкупольного дитя сразу появился солидный жертвователь, уже вложивший минимум четверть всех необходимых денег. Впрочем, и простые прихожане не отказывают в помощи и тянутся к новому храму. Хотя в полутора километрах, в селе Мирном, стоит церковь Воскресения Христова, по будням там молящихся по пальцам можно пересчитать.

- В воскресенье много людей на службе, большинство как раз из Белоглинки! Они хотят видеть в своем посёлке храм, тем более от него через дорогу строится мечеть. Значит, мечеть будет, а церковь - нет?! Так не годится, ведь большинство местных жителей - православные, - с улыбкой завершает протоиерей Богдан.

 

 

Редакция сайта выражает благодарность крымскому журналисту АЛЕКСЕЮ ЛОХВИЦКОМУ за предоставленную информацию

Опубликовано 31 мая 2013 года,

ссылка на материал

сайт газеты «Крымская правда»

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика