Под председательством митрополита Симферопольского и Крымского Тихона состоялось расширенное заседание епархиального совета

Автор: Админ вкл. . Опубликовано в События

3 апреля в  Управлении Симферопольской и Крымской епархии состоялось расширенное заседание епархиального совета под председательством  митрополита Симферопольского и Крымского Тихона.  В работе участвовали викарные архиереи, секретарь митрополии, члены епархиального совета, игумены и игумении монастырей, руководители отделов Симферопольской и Крымской епархии.

В ходе заседания были заслушаны краткие доклады руководителей епархиальных отделов о своей деятельности, а также доклад представителя синодальной комиссии по социальному служению.

В частности, он отметил необходимость повышения качества госпитального и больничного служений, духовного окормления болящих и персонала.

Митрополит Тихон напомнил участникам заседания о том, что епархию посетила Комиссия по монастырям и монашеству. В настоящее время составлен отчет по результатам работы, разработаны рекомендации для епархиальных архиереев, которые приняты к сведению и реализуются.

Далее члены епархиального совета рассмотрели вопрос о смене благочинного по делам монастырей и поддержали предложение владыки Тихона  устраивать Духовные соборы с участием правящего архиерея, игуменов, игумений и насельников всех монастырей Крыма. Исполняющим обязанности благочинного  по делам монастырей назначен иеромонах Кронид (Печевистый).

Епископ Ялтинский Нестор, викарий Симферопольской епархии, дистанционно доложил о работе комиссии по пастырскому и приходскому служению в посещённых им благочиниях.

На собрании был заслушан рапорт о работе Таврической духовной семинарии.

Отдельным пунктом заседания стал вопрос об обеспечении антитеррористической безопасности на приходах.

Также участникам заседания были представлены промежуточные итоги работы ревизионной комиссии на приходах Симферопольской и Крымской епархии.

В завершение крымский архипастырь поделился с присутствующими ближайшими планами работы в епархии, в частности, объявил о начале подготовки епархиального лагеря для молодежи. Правящий архиерей  предложил начать работу по созданию новых молодёжных центров,  православных семейных клубов, разработке новых паломнических маршрутов в пределах Симферопольской и Крымской епархии.

Пресс-служба Крымской митрополии

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика