Памяти всероссийского старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина)

Автор: Админ вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

5 февраля 2024 г., духовенство Всехсвятской церкви г. Симферополя протоиерей Максим Тарасенко и протодиакон Сергий Андреев совершили панихиду по случаю 18-й годовщины со дня блаженной кончины архимандрита Иоанна (Крестьянкина).

 

 

 

 

Далее в помещении воскресной школы при храме прошёл вечер памяти, посвященный великому всероссийскому старцу отцу Иоанну (Крестьянкину).

На церковно-приходском мероприятии настоятель храма протоиерей Владимир Кашлюк рассказал собравшимся о завершившейся десятидневной рабочей поездке делегации Крымской митрополии, в ходе которой духовенство полуострова приняло участие мероприятиях XXXII Международных образовательных Рождественских чтений, проходивших в Москве.

Отец Владимир рассказал о встрече с Главой Русской Православной Церкви Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, а также участии в культурно-образовательной и паломнической программе в Москве, Пскове и Санкт-Петербурге.

Особо вызвал интерес слушателей  рассказ о посещении делегацией Крымской митрополии Свято-Успенского Псково-Печерский мужского монастыря, где во время экскурсии крымские архиереи и духовенство ознакомились с историей обители и ее старцах, посетили уникальные Богом зданные пещеры, то есть устроенными Самим Богом. В них с XIII века подвизались монахи-отшельники. Уже несколько столетий пещеры используют как место последнего упокоения братии монастыря, где в частности и покоится приснопоминаемый архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

В продолжение вечера памяти всероссийского старца, духовное чадо отца Иоанна (Крестьянкина) протодиакон Сергий Андреев поделился своими воспоминаниями и в частности отметил, что батюшка был одним из самых почитаемых старцев новейшего времени, к которому за советом и благословением приезжали тысячи людей и до сих пор отец Иоанн согревает всех нас своей любовью. Отец Иоанн всегда был живым, простым и доступным. Он умел помочь, поддержать, утешить, подсказать.

На вечере памяти прихожане увидели эпизоды из жизни отца Иоанна, 60 лет которой он посвятил пастырскому служению Церкви Христовой.

Также был предложен для просмотра новый фильм (ТК Россия 1, 2024 г.) "Отец Иоанн. Подвижник", где в фильме принимают участие митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (Шевкунов), архиереи и священники Русской Православной Церкви, духовные чада отца Иоанна – все, кто когда-либо соприкасался с этим удивительным человеком и всенародно любимым старцем.

Завершился вечер провозглашением «Вечной памяти» архимандриту Иоанну (Крестьянкину).

Пресс-служба храма Всех Святых г. Симферополя

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика