Престольные торжества в храме святого великомученика Димитрия Солунского

Автор: Админ вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

8 ноября  престольные торжества праздновала  община  храма   во имя одного  из самых почитаемых святых Православной Церкви -  святого великомученика Димитрия Солунского.  Праздничную Божественную литургию  возглавил благочинный II Симферопольского церковного округа, настоятель храма священномученика Вениамина протоиерей Иоанн Шимон.

  За богослужением молились настоятель храма  святого великомученика Димитрия Солунского протоиерей Иосиф Фаркловец, благочинный Кировско-Белогорского церковного округа, настоятель храма  преподобного Амвросия Оптинского протоиерей Георгий Барзул, настоятель храма Всех Святых протоиерей Олег Тышкевич,   старший священник Александро-Невского кафедрального собора протоиерей  Александр Олашин,  настоятель храма апостолов Петра и Павла (с. Красная Зорька) протоиерей Андрей Синзюк,  настоятель храма святителя Луки, архиепископа Крымского, исповедника иерей Максим Усенко, протодиакон Антоний Марущак,  прихожане и гости       храма. По окончании богослужения состоялся  традиционный Крестный ход.

Затем  благочинный протоиерей Иоанн Шимон обратился к прихожанам со словами проповеди, в которой кратко изложил житие св. вмч. Димитрия Солунского, поздравил отца настоятеля, священников и  верующих с престольным праздником и преподал всем  молящимся свое пастырское благословение.

 Фото- АЛЕКСАНДР ВОЗНЫЙ

 

  Справка:

Святой великомученик Димитрий Солунский происходил из семьи римского проконсула в Фессолониках. Родители, будучи тайными христианами, крестили Димитрия в домовой церкви и воспитали в христианских традициях. После смерти отца Димитрий наследовал место проконсула, и верно служил императору Галерию, однако скоро весть о его христианстве и том, что Димитрий обратил в христианскую веру множество людей, дошли до императора, вызвав его гнев. Зная о том, что император остановился в Солониках и разгневан, Димитрий приказал раздать свое имущество бедным и постом и молитвой готовился к мученической смерти. Перед императором Димитрий Солунский объявил себя христианином и был брошен в темницу. После того, как благославленный Святым Димитрием Солунским христианин Нестор победил любимца императора гладиатора Лия, Димитрий, застигнутый в темнице во время молитвы, был пронзен мечами охранников. Его тело было брошено на растерзание зверям, но они не осмелились прикоснуться к священным останкам, которые были похоронены христианами. Святые мироточивые мощи его, обретенные в 412-413 годах, во время строительства храма в его честь, ныне находятся в Салониках (Греция).

Святой Димитрий Солунский особо почитаем в России  – его считают защитником от нашествия врагов. Русские воины всегда верили, что они находятся под особым покровительством святого великомученика Димитрия.

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика