Ныне, день святых бессребреников Космы и Дамиана

Автор: Админ вкл. . Опубликовано в Монастыри

«Ныне, день святых бессребреников Космы и Дамиана, издревле почитаемый от всея Церкви Православной, но тем паче имеющий право на особенное уважение в стране Таврической. Ибо древнее предание сказует, что сии врачи-чудотворцы посетили некогда и озарили чудесами своими и здешний полуостров, будучи сосланы сюда на заточение от кесаря римского. Среди гор Таврических есть доселе целебный источник, носящий имя святых Космы и Дамиана, который изведен из земли, по свидетельству того же предания, их молитвами. Памятуя сие, мы, несмотря на трудность нынешних обстоятельств (разгар Крымской войны 1853-1856 гг.) и неудобства пути, посетили это священное место и снова воздали там хвалу Тому, Чья всемогущая десница преукрасила его так дивно…»

Из проповеди архиепископа Херсоно-Таврического Иннокентия, возглавившего епархию в 1848 году.  30-го июня 1855 года, владыка побывал у святого источника святых братьев-целителей.

Праздничную Литургию возглавил игумен монастыря св. Космы и Дамиана архимандрит Иларион

Во все времена в монастырь св. Космы и Дамиана, на его престольные празднества стекалось огромное количество народа.  Особенно многолюдными праздники были во времена его первого настоятеля игумена Макария, почившего в 1878 году, чья могила находится на территории обители. Как гласят исторические описания жизни монастыря, люди приезжали на престольный праздник со всего Крыма и даже из других волостей Российской Империи. Паломники располагались лагерем у монастырских стен, проводя у святого источника по несколько дней. Те, давние времена канули в лету.

Литургия прошла при большом стечении паломников и гостей обители

В наши дни, после долгих забвения, монастырь святых целителей Космы и Дамиана переживает второе рождение. Постепенно, силами братии и его настоятеля, игумена Илариона монастырь набирает силу. Как непросто было в позапрошлом веке создавать монастырь его тогдашним обитателям, так и сегодня, великими трудами воссоздаётся утраченное.

Возводимый в обители новый храм Преображения Господня

На месте поруганного и разрушенного богоборческой властью Преображенского храма, возводится его новый собрат – одноимённый храм Преображения Господня. Территория полностью приведена в порядок, вымощены натуральным камнем основные проходы внутри монастыря, капитально отремонтирована главная историческая ценность обители – часовня над истоком святого источника и многое другое. А то, что обитель возрождается и его слава неизгладима в сердцах людей, наглядно подтвердил престольный праздник монастыря. В его стенах, в течение дня 14-го июля 2023-го года, в светлый День памяти святых Космы и Дамиана, побывало огромное количество паломников – по разным подсчётам, порядка пяти тысяч человек!

Праздничное Богослужение возглавил настоятель монастыря игумен Иларион в сослужении большого количества духовенства и праздничного архиерейского хора Крымской епархии. Уже с раннего утра вереницы автомобилей и автобусов нескончаемой вереницей стекались к монастырским вратам. Проезд на территорию заповедника, благодаря обращению игумена Илариона в соответствующие инстанции, был бесплатным. Всё это соответствует историческому облику обители, согласно которому святые братья целители Косма и Дамиан никогда не брали плату с людей, за своё врачевание и чудесные исцеления.

Ровно в восемь тридцать, звуки праздничной Литургии гулким эхом разнеслись по территории обители, даже отстоящие далеко от первых рядов паломники, могли слышать службу и замечательный архиерейский хор, благодаря установленным акустическим системам. Паломники и гости обители полностью заполнили пространство между древней монастырской стеной и Часовней над истоком целительного источника. Это место можно смело называть намоленным, так как оно практически не изменилось с древних времён основания монастыря, и сколько людей за более чем сто пятьдесят лет его существования, приклоняли здесь колени в молитвах, представить невозможно.

В прошедший престольный праздник обители, люди внимали словам Литургии не только на площади пред часовней, где разворачивались главные священнодействия праздничной службы. Многие стояли наверху монастырской стены, располагались на холмах, стараясь внимать службе на расстоянии, так как подойти ближе не было возможности, люди плотной живой стеной окружали место службы. Несколько священников исповедовали готовящихся к причастию прихожан, и желающих было очень много. По завершению праздничной Литургии по территории монастыря живой рекой прошёл Крестный ход. Народ, во главе с духовенством и братией монастыря вышли с иконами, хоругвями и песнопениями из врат Часовни и прошествовали по всей обители.

В пути следования Крестным ходом

К целительным водам святого источника стояла нескончаемая очередь. Люди набирали благодатную влагу в емкости, а многие стояли в очереди в купель, в надежде получения благодати от святых братьев целителей Космы и Дамиана, которые, как многие хотели бы думать, незримо присутствовали в обители вместе со всеми. По завершению праздничной Литургии и Крестного хода гости обители ещё долго не покидали обитель и святой источник. Этому способствовала сама природа – день престольного монастырского праздника св.  Космы и Дамиана был тёплым, солнечным и светлым. Таким он, и останется в памяти людей, посетивших святую обитель в этот праздничный день!

Фрагменты Крестного хода в обители

https://monastyr-kid.ru/bez-rubriki/10074/

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика