ОСВЯЩЕНИЕ ХРАМА-ЧАСОВНИ В ДОБРОВСКОЙ ДОЛИНЕ

Автор: Админ вкл. . Опубликовано в События

В четверг, 9 августа в 10 часов   в Добровской долине, у села Перевального, состоится освящение, возведённого по благословению  митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, православного храма-часовни в память Святого Христова Воскресения.

 Чин освящения храма- часовни совершит Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь

  Координаты храма :

храм расположен в Добровской долине, в начале села Перевальное, если ехать от Симферополя - поворот в сторону Красных пещер  перед автозаправкой, далее 1 км по асфальтированной дороге на северо-восток, и поворот налево по грунтовой дороге через черешневый сад. Храм хорошо виден с трассы. 

  Дополнительная информация:
 Cветлана Лагодина
 Тел.: +7978 755 8438 
 E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 История создания храма-часовни в память Святого Христова Воскресения

 Участники строительства и росписи

  В апреле 2014 года в с.Перевальное в урочище Кизил-Коба (Красные пещеры), по благословению  митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря,  началось возведение храма-часовни в память Святого Христова Воскресения.

Инициаторами строительства стали жители Добровской  долины. Инициативу людей поддержал голова Добровского сельского совета  Геннадий Калужин, он же  выделил  место под ее строительство.

 Активистами строительства стало несколько семей: Георгия Кириакиди, Николая Карина, Владимира Калужина, Максима Калужина.

Храм расписали  Владимир Зимин и Светлана  Лагодина.

Строительство храма-часовни, благоустройство прилегающей территории, роспись и создание внутреннего убранства храма всеми участниками выполнялись бесплатно.

Возведение храма окормлялось духовенством и было поддержано всеми последующими администрациями Добровского сельского поселения.

 Идея воздвижения храма

Единение людей в вере,  память о предках, наставление потомкам об истинном человеческом предназначении,  цели жизни: когда «будет Бог всё во всем».

Жители долины, построившие храм, много лет знали друг друга, были связаны работой, дружбой с молодости. И совершенно мистически неожиданно оказалось, что все они в тайне думали о храме, в котором можно и отдать дань усопшим и тихо помолиться. Это единение и стало созидательной силой в строительстве храма.

 Символика и архитектурные особенности храма

Храм-часовня однокупольный на шатре, который скрыт четырьмя большими кокошниками – закомарами. Архитектурный тип храма – корабль, древнейший тип первохристианских храмов. Часовня не имеет алтаря, но алтарная часть стилизована под алтарь. Расписан храм морозоустойчивыми  фасадными красками, т.к. не отапливается.

В алтарной части изображено «Сошествие во ад». Христос расторгает ад и выводит из него праотцов. Внизу разбросаны ключи, замки, гвозди и «вечные вереи». Эта символика связана с Воскресением Христа, образ является иконой Воскресения. По словам Успенского Л.А.  «это изображение передает момент предваряющий Воскресение Христово во плоти».

В шатре - небо с высшими ангельскими чинами Престолами и Херувимами.

В условном центральном нефе шесть больших фигур святых как шесть колонн. Святые тезоименны людям, которые являются активом создания храма. Это образы святого Николая Чудотворца, св. преподобного Геннадия Костромского, св.великомученика Георгия Победоносца, св. равноапостольного князя Владимира, св.мученицы Натальи, св. Марии Магдалины. Это изображения: святителя, монаха, воина, правителя, мученицы и последовательницы Христа – свидетельницы Его явления после Воскресения.

В притворе два медальона с изображением Богоматери  «Знамение» и Этимасии-престола уготованного.

 Южная и северная стороны притвора покрыты крестчатым орнаментом. Возле медальонов звезды, под которыми Спаситель родился и принес себя в жертву. Все тексты из пасхальной литургии. На западной стене орнамент из храма Василия Блаженного в Москве.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика