Анонс

Помощник благочинного Евпаторийского церковного округа рассказал школьникам об адмирале Феодоре Ушакове

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

 17 октября с учащимися одного из четвёртых классов окормляемой средней школы №12 пообщался помощник благочинного Евпаторийского церковного округа по вопросам образования, клирик Свято-Николаевского собора иерей Дмитрий Чкана.

Темой внеклассного урока стала биография прославленного русского контр-адмирала Феодора Ушакова — создателя Черноморского флота и его командующего, которого Православная Церковь причислила к лику святых. В рамках тематической беседы был организован просмотр небольшой документальной киноленты о победах этого выдающегося русского флотоводца, сумевшего в боях не потерять ни одного корабля. Кроме того, общеизвестен факт, что даже в самых кровопролитных сражениях никто из подчинённых адмирала не попал в плен.

 В самом начале занятия отец Дмитрий, не озвучивая тему, поинтересовался у ребят, есть ли у них любимые фильмы и кого дети считают образцом для подражания. Четвероклассники наперебой стали делиться своими кинематографическими симпатиями. В список супергероев, что, к сожалению, уже неудивительно, попали только голливудские персонажи: женщина-кошка, человек-муравей, Бэтмен, человек-паук, Джек Воробей, капитан Америка... Кто-то назвал своим героем каскадёра, постановщика трюков и боевых сцен Джеки Чана. В последнюю очередь среди любимых фильмов мальчишками был упомянут телевизионный сериал о современных врачах, спасающих человеческие жизни.

 Священник стал расспрашивать детей, какими качествами, по их мнению, обладают супергерои, за что их так любят зрители. Школьники выделили несколько характерных примет: доброта, сила, ум, мужество, шестое чувство, быстрота, способность приходить на помощь в самый нужный момент, желание спасать людей, умение побеждать. На вопрос, что же общего у всех названных киноперсонажей, один из учащихся уверенно ответил, что они ненастоящие — вымышленные, придуманы фантастами. Тогда отец Дмитрий поинтересовался, может ли всеми перечисленными качествами обладать какой-то один человек, но реальный. Дети задумались. Продолжить разговор о героях священник предложил после просмотра документального фильма о Феодоре Ушакове. По завершении киносеанса выяснилось, что всеми упомянутыми положительными качествами обладал и знаменитый русский флотоводец, чьими стараниями, смекалкой, недюжинным умом был создан Черноморский флот, и моряками под его руководством в сражениях с неприятельскими силами одержаны многочисленные победы.

 Священник расспрашивал школьников о впечатлениях от фильма, и дети, погрузившись в увлекательный диалог, охотно отвечали на новые вопросы. Запомнили многое. Ещё порассуждав о сверхспособностях, щедро стали наделять ими уже не голливудских персонажей (которые, к слову, не всегда добры, их сила чаще разрушительна), а тех, кто не в кино совершает вполне реальные подвиги, каждый день действительно спасает человеческие жизни. Списки образцов для подражания пополнили учителя, полицейские, доктора, пожарные... Затем робко школьники стали называть истинных героев своего Отечества, и среди прославленных прозвучали совсем другие имена — исторических личностей: Илья Муромец, Сергий Радонежский, Александр Невский, Дмитрий Донской. Супергероем же наших дней дети сочли президента России Владимира Путина.

 

Отец Дмитрий напомнил: не только взрослые способны на подвиги. Маленьким героем можно считать и ребёнка, который откликается на просьбы своих родителей, слушается папу и маму, не прекословит им, хорошо учится в школе, помогает сверстникам. «Каждый добрый поступок можно назвать подвигом, пусть он не так уж заметен всем и сразу, но тем не менее, если человек его совершает от чистого сердца, искренне старается кому-то помочь и не ради того, чтобы самому прославиться, то его незаметный добрый поступок — уже подвиг, пусть и скромный», — пояснил священник. Услышав это, стал тянуть руку один из мальчиков — вспомнил, как минувшим летом спас своего младшего брата — тот падал с лестницы, и старший успел подхватить малыша на руки. В глазах одноклассников образ героя стал уже не таким чужим и далёким, и капитан Америка тут же отошёл на второй план...

 За интересный урок школьники поблагодарили отца Дмитрия, а он в свою очередь пожелал ребятам успехов в учёбе и посоветовал всегда помнить о том, что у нашей Родины немало своих героев — настоящих, не выдуманных, на которых следует равняться, с кого брать пример. И среди таких наставников, духовных покровителей России — адмирал Ушаков: легендарный флотоводец, праведный воин, небесный заступник, к которому с сердечными молитвами обращаются русские люди и сегодня.

 

Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния

 

Фото Виктории Серебрянской

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика