Анонс

Престольный праздник в храме посёлка Мирный

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

 В день Всех святых в земле Российской просиявших, 3 июля 2016 года, особые торжества прошли в посёлке Мирный — в престольный праздник поселкового храма по завершении Божественной литургии состоялся крестный ход.

По главной улице с молитвами и православными песнопениями за духовенством Евпаторийского благочиния проследовали прихожане — иконы русских святых несли и взрослые, и дети. Возглавил крестный ход благочинный Евпаторийского церковного округа протоиерей Александр Дворников, а сослужили ему настоятель мирновского храма Всех святых в земле Российской просиявших иерей Георгий Меликян, настоятель храма Святого апостола Андрея Первозванного в посёлке Новоозёрном протоиерей Василий Рудый, а также диакон Свято-Николаевского собора Евпатории Элизбар Рустамов. По окончании крестного хода благочинный поздравил всех со светлым праздником и обратился к прихожанам с проповедью. «В Православной Церкви каждый день совершаются Богослужения, и они украшены памятью того или иного святого, но многих мы с вами и не ведаем, дорогие братья и сестры, а только тех, кто канонизирован на Соборах и чьи имена отражены в церковных календарях, — сказал отец Александр. — Однако сколько наших святых пребывали в уединении! Они уходили в пустыни, в горы, в пещеры, затворялись в келье своей и молились за весь род человеческий. И вот чтобы это торжество коснулось всех, первая неделя после основных праздников — Воскресения Господня, Вознесения Христова и Святой Пятидесятницы обозначена как неделя Всех святых. А вторая по Пятидесятнице, чтобы выделить наших соотечественников, — неделя Всех святых в земле Российской просиявших». По слову благочинного, в этот день Господь призывает нас обратить свои молитвенные взоры и сердца к небесам, чтобы и мы, видя святых угодников Божиих, их труды и подвиги, утвердились на пути своего спасения. Как говорит святой апостол и евангелист Иоанн Богослов в своём откровении, «...взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племён и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих». «Множество — а сколько их? — продолжил проповедь отец Александр. — Вспомним же тех многочисленных мучеников, которые в своё время отдали жизни, души свои за то, чтобы сохранилась Святая Православная Церковь, отдали ради Христа. И уже только их — миллионы, не счесть! А что же их спасало, дорогие братья и сестры? А спасала сегодняшних угодников Божиих, которые уже торжествуют на Небесах и соединились с Господом, благодать Божия. Её они в жизни земной и искали, её просили у Отца Небесного. Взирая на их пример, будем же стремиться, с желанием и усердием, идти по пути спасения и не сворачивать с него. Тернист и узок этот путь, но именно он приводит в Царствие Божие... Потому не нужно говорить себе постоянно: Божией благодати я не достоин. Господь Свою благодать и любовь подаёт всем. Небо открыто для каждого из нас! Надо только потрудиться».

 

Благочинный поставил в пример и поселковых священников — отца Георгия Меликяна и отца Василия Рудого, приложивших немало усилий, чтобы в Мирном несколько лет назад началось строительство нового храма — отдельно стоящего здания на въезде в посёлок. «Земной поклон этим двум настоятелям и сердечная благодарность, — заключил отец Александр. — Ещё раз поздравляю с торжеством. Да сохранит вас Господь и Матерь Божия по молитвам наших святых!» Настоятель мирновского храма иерей Георгий Меликян пригласил всех прихожан отведать праздничные угощения. А завершился праздник чудным перезвоном — у скромного поселкового храма Всех святых в земле Российской просиявших, который располагается пока на первом этаже жилого дома, благодаря пожертвованиям людей неравнодушных уже появились новые колокола.

 Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния

 Фото Виктории Серебрянской

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика