Создано: 01.07.2016 12:28 | Категория: Евпаторийское благочиние

Благочинный Евпаторийского церковного округа совершил панихиду по погибшим при депортации в годы войны армянам, грекам и болгарам

В сквере у железнодорожного вокзала Евпатории, где установлен знак в память о депортированных в 1944 году из Крыма греках, болгарах и армянах, благочинный Евпаторийского церковного округа протоиерей Александр Дворников совершил панихиду, после чего обратился к представителям национальных общин города с краткой проповедью.

«В истории нашего Отечества много скорбных дат и событий, запечатлённых в памяти народной, и одно из них — депортация армян, болгар и греков, насильственным образом они были вывезены с родной земли, — сказал отец Александр. — Эту трагедию пережила практически каждая крымская семья, потерявшая в итоге близких. Мы скорбим сегодня вместе с вами о страдальцах и молим Бога о том, чтобы Он помог всем, кто прошёл через подобные испытания, обрести уверенность и спокойствие духа на земле своих дедов и отцов». Благочинный отметил: мир — великий дар Божий. Сохраняя его, мы созидаем своё будущее, а из прошлого должны вынести соответствующие уроки и постараться впредь ошибок не повторять. «Будем же просить Господа благословить землю древней Тавриды и уберечь наши народы от междоусобиц и вражды, чтобы мы все помнили и соблюдали главную Божью заповедь: Возлюби ближнего своего как самого себя», — завершил проповедь священник. 

Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика