Анонс

Священники Евпаторийского благочиния приняли участие в работе «круглого стола» на тему борьбы человека с различными зависимостями

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

 В Евпатории на базе Института социальных наук (филиал КФУ им. В. Вернадского) в рамках Международного конгресса «Состояние и тенденции развития психотерапии, практической и консультативной психологии в России и в мире», проводившегося с 11 по 14 июня 2016 года, состоялось заседание «круглого стола» по работе с различными зависимостями.

Участие в нём приняли более полусотни специалистов, в том числе психотерапевты, наркологи, педагоги, преподаватели вузов и студенты, представители власти. Также наряду с ними к обсуждению темы были приглашены и священники. На заседании «круглого стола» по благословению благочинного Евпаторийского церковного округа протоиерея Александра Дворникова выступил его помощник по вопросам образования, клирик Свято-Николаевского собора иерей Дмитрий Чкана и настоятель храма во имя Амвросия Оптинского (село Суворовское) иерей Алексей Донец.

 В частности, отец Дмитрий коснулся вопроса зависимости детей и взрослых от Интернета. «В последнее время всё чаще звучит определение одной из добродетелей, характерных для нашего времени, — воздержание от Интернета, — начал своё выступление священник. — Сравнительно недавно эта зависимость появилась и полностью ещё не изучена, однако количество страдающих от неё как от болезни исчисляется уже сотнями тысяч, широко известны лишь вопиющие случаи злоупотребления «Всемирной паутиной». Между тем, есть такое выражение, что в душе каждого человека существует бездна размером с Бога, и каждый эту пустоту заполняет по-своему. Верующий — понятно чем. А неверующие — тем, что и называем различными зависимостями, включая многочасовое сидение в Интернете». По словам отца Дмитрия, изначально, быть может, предполагалось, что подобное техническое изобретение послужит благим целям, позволит человеку быстрее преодолевать расстояния — моментально узнавать все новости, происходящие в мире. Однако на деле всё оказалось гораздо серьёзнее и печальнее. «По статистике, около 10% молодых людей стали настоящими компьютерными игроманами и самостоятельно, без помощи извне, избавиться от своей зависимости они уже не в состоянии, — отметил священник. — Если ещё более конкретно, то в сетевых играх зарегистрировано и прочно там сидят более 700 миллионов. Только вдумайтесь!»

 Отец Дмитрий обратил внимание аудитории и на то, что человеку необходим сосредоточенный труд. Однако заниматься им нельзя, если параллельно в это же время находиться в Интернете с его многозадачностью — заходишь в Сеть и уже не знаешь, за что хвататься: то одна информация, то другая, постоянно отвлекаешься и сосредоточиться на чём-то одном совершенно невозможно. «Представьте, смог бы Достоевский создать за считанные дни и часы свой рассказ «Игрок», если б у писателя в этот момент то скайп звонил, то приходили бы всё новые и новые сообщения в социальной сети, на которые он вынужден был бы отвечать, — допустил помощник благочинного. — Человек, находящийся в поиске решения сразу нескольких задач одновременно, и теряет внимание, и замыкается в себе, не способен адекватно реагировать на происходящее вокруг».

 Потому правильно, продолжил священник, — хотя бы дозировать зависимость от Интернета, но так, чтобы это были, к примеру, всего два часа в сутки, железобетонно два часа вместо, допустим, пяти — и ни минуты больше. «Хорошо при этом задать себе вопрос: ты обладаешь компьютером или компьютер обладает тобой? В Священном Писании есть слова «тот, кто от чего-то зависит, тот тому и раб». То есть если зависишь от Интернета, то ты раб Интернета. Если человек не может сразу отказаться от сетевой зависимости, то её надо хотя бы контролировать», — рассудил отец Дмитрий, сравнив Интернет с гоголевским персонажем Вием и «всевидящим оком» из произведений Толкиена — «посмотришь в эту пропасть и уже заколдован, становишься рабом тёмного властелина». Чтобы такого не случилось, бездну внутри себя необходимо заполнять Богом. Впустить в себя Господа, а не реального властелина тёмных сил.

 Тему борьбы людей с зависимостями продолжил иерей Алексей Донец. «Церковь смотрит на человека как соединение в одном целом трёх составляющих — духа, души и тела, потому когда случается нечто неприятное, человек нередко говорит: «Я расстроился», то есть, иными словами, сам в себе разделился на части, и каждая из них, как лебедь, рак и щука, тянет в свою сторону, — заметил священник — Так вот, любая зависимость с негативными последствиями возникает лишь тогда, когда утрачена целостность человека — утрачена его изначальная связь с Богом».

 Говоря о путях избавления в особенности подростков, молодёжи от различных видов зависимостей (в том числе алкогольной и наркотической), отец Алексей подчеркнул, что важным компонентом системной работы по возвращению человека в нормальную жизнь является восстановление его отношений с семьёй — это первое, что разрушается при попадании в порочные сети, будь то алкоголизм, наркомания или что-то ещё. При этом священник привёл в пример ситуацию, когда заболевает маленький ребёнок: «Если у малыша высокая температура, мать же не выносит своё больное дитя из дома, не говорит ему, мол, отправишься в больницу, там кто-нибудь вылечит, а когда выздоровеешь, я тебя из больницы заберу. Нет! В таком случае мама первой старается ребёнку всеми силами помочь, чтобы он окреп и встал на ноги, проявляет о нём заботу. То же самое и с зависимостями: первая помощь — моральная, духовная должна прийти прежде всего от самых близких. Любовь родных, милосердие, сострадание — вот главные условия исцеления болящего. Не должно быть между членами семьи потребительского отношения, дескать, приносишь деньги домой — тебя тут любят, а не приносишь — свои проблемы решай сам. Первейшее лекарство — это любовь. Ну, и параллельно, конечно, необходимо обращаться к специалистам, знающим толк в лечении, помогающим вести борьбу с различными зависимостями. И тогда можно рассчитывать на положительный результат».

 Священник также кратко рассказал об опыте работы при Евпаторийском благочинии православного реабилитационного центра «Выбери жизнь», в котором пострадавшим от алкоголя и наркотиков помогают пройти социальную адаптацию.

 

Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния

 

Фото Виктории Серебрянской

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика