Создано: 02.06.2016 14:06 | Категория: Евпаторийское благочиние

В память о святых страстотерпцах Романовых

В Евпатории в рамках мероприятий, посвящённых 100-летию визита в город Царской семьи, на площади перед Свято-Николаевским собором 29 мая был организован концерт, в котором приняли участие воспитанники воскресной школы при соборе и Детской школы искусств, а также артисты городского Центра культуры и досуга.

 

 Открывая по завершении Божественной литургии праздничную программу, к нескольким сотням зрителей обратился с приветствием благочинный Евпаторийского церковного округа протоиерей Александр Дворников. «Для нашего собора это знаменательный день, и во время Богослужения мы сегодня молились венценосной семье Романовых, их в 2000 году Священный Синод Русской Православной Церкви прославил как святых страстотерпцев, — сказал отец Александр. — Царь Николай Второй явил своей жизнью и духовным подвигом образ высоконравственного правителя. Милосердие и любовь, проявленные Николаем Александровичем к своему народу, легли в основу управления государством. И даже перед лицом смерти государь не роптал, а великодушно простил своих врагов... Сегодняшние памятные мероприятия не случайны: вознося молитвы ко Господу и к мученикам за веру Христову, мы ощущаем живую связь прошлого и настоящего, земного и небесного, ощущаем, как любовью, по молитвам святых, исполняются и наши с вами сердца».

 — Особо хочется отметить выступление на сегодняшнем концерте хора приходской школы: дети и пели замечательно, и выглядели трогательно, — поделился своими впечатлениями евпаторийский журналист Юрий Теслев. — Одна маленькая девочка, потрясённая увиденным, подошла вплотную к выступающим и завороженно их рассматривала. Отрадно, что при этом никто не стал одёргивать ребенка. Понравилось и то, что, завершив своё выступление, юные участники хора преподнесли зрителям букетики ромашек — сто лет назад дети из местной воскресной школы так же дарили цветы венценосной семье.

 Известно, что именно Евпатория стала последним городом, который Романовы посетили в Крыму незадолго до своего трагического ухода. Сохранилась кинохроника их пребывания в Евпатории, дошедшая до широкой зрительской аудитории благодаря доктору исторических наук Вадиму Александровичу Кутайсову — он нашёл эту плёнку во время работы в Российском государственном архиве кинофотодокументов и вернул евпаторийцам памятную запись. Сегодня она доступна любому пользователю сети Интернет.

 

Ещё одним событием, приуроченным к юбилею посещения Евпатории Царской семьёй, стало выступление юных музыкантов — воспитанников Детской школы искусств с концертом в доме-интернате для престарелых и инвалидов. К насельникам этого заведения вместе с детьми пришёл и настоятель заозёрненского храма во имя священномученика Порфирия иерей Илья Малютин. Он рассказал о времени правления Николая Второго — в тот период Россия оказалась втянутой в Первую мировую войну, шли тяжёлые бои, и во время своего визита в Евпаторию в 1916 году Царь посетил тут один из лазаретов для раненых русских воинов — с целью убедиться, что лечение организовано должным образом и защитники Отечества идут на поправку. «Кроме того, Николай Александрович приезжал в Севастополь — осмотреть Черноморский флот, а до этого и в город Николаев, где на воду планировали спустить боевой корабль «Императрица Мария», то есть визит государя в Крым связан был отнюдь не с отдыхом на курорте», — уточнил священник. Отец Илья также отметил, что образ Царя Николая Второго представляет собой идеал, к которому и сегодня каждому из нас следует стремиться: в отношении к Православию, к своему Отечеству и к семье. «Судьба Романовых — это не просто часть истории, это ещё и для нас самих возможность измениться к лучшему», — завершил свою проповедь священник.

 На концерте прозвучали современные и классические произведения — перед обитателями дома-интерната выступили воспитанники завуча Детской школы искусств и преподавателя по классу аккордеона Елены Викторовны Пицык, а также ансамбль гитаристов «Гармония» под управлением Любови Викторовны Гурьяновой. Услышав знакомые с молодости музыкальные композиции, старики украдкой смахивали слезу, а «Шаланды, полные кефали...» исполнили хором.

 

Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния

 

Фото Юрия Теслева и Виктории Серебрянской

 

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика