Создано: 23.05.2016 12:45 | Категория: Евпаторийское благочиние

Евпаторийские четвероклассники посоревновались между собой в знании основ православной культуры

Городской этап интеллектуальной игры «Зерно Истины», проведённый 21 мая 2016 года по благословению благочинного Евпаторийского церковного округа протоиерея Александра Дворникова, в этот раз собрал в концертном зале детской школы искусств десять команд — учащихся четвёртых классов, которые всего год изучали предмет «Основы православной культуры». Самое большое количество игроков представила гимназия №8, от этого учебного заведения выступили сразу три команды — ребята из 4-А, 4-Б и 4-В классов.

 

 Турнир длился более трёх часов, однако, на удивление, на протяжении всего этого времени юные знатоки не выказали усталости. Напротив, пока одна команда за игровым столом искала ответы на поставленные вопросы, остальные вели весьма оживлённые споры на местах. Настолько оживлённые, что ведущему — помощнику благочинного Евпаторийского церковного округа по вопросам образования, клирику Свято-Николаевского собора иерею Дмитрию Чкана приходилось то и дело останавливать игру и просить соперников и болельщиков соблюдать в зале тишину. Спорные вопросы, ответы на которые дети давали частично или с неточностями, помогали разрешать приглашённые в совет старейшин эксперты: настоятель Штормовского храма «Собор архангела Гавриила» иерей Максим Садовов, сотрудник методического центра Евпатории Ольга Скиданова и преподаватель курса основ светской этики школы №16 Елена Демидова. Составлением же вопросов для игры, по традиции, занималась преподаватель гимназии №8 Наталья Фоминых.

 

Новички турнира отнеслись к мероприятию ответственно: придумали для своих команд оригинальное название и даже девиз. Однако некоторые ребята настолько переволновались, что, зная правильный ответ, проговорив в деталях главную версию на первых же минутах обсуждения, не могли правильно её в итоге сформулировать, когда брали в руки микрофон. А кто-то, наоборот, стремясь показать свои знания, так старательно защищал ошибочную или неполную версию, что попутно давали расширенные ответы сразу на ряд других вопросов, касающихся церковной жизни или истории. И только за эти «лишние» подробности жюри присуждало игрокам заслуженные баллы.

 

В результате интеллектуальных состязаний определились пять (!) команд-победителей — кто на все вопросы дал исчерпывающие ответы. Это знатоки школ №№ 11, 12, 13, Новоозёрновской и учащиеся 4-В класса гимназии №8. Названы также имена лучших игроков в каждой команде. Но поскольку кое-кто из школьников всё-таки пользовался наводящими вопросами ведущего, то совет старейшин принял решение из пяти победителей особо отметить двоих, выигравших турнир с «сухим» счётом без единой подсказки: игроков из Новоозёрного и из городской школы №13. На втором месте по количеству набранных баллов оказались команды школ №№ 2, 7 и ребята из 4-Б гимназии №8. На третьем — команда первой школы, а на четвёртом — замыкающий отряд гимназистов из 4-А.

 

— Победили в этом году команды тех школ, которые в «Зерне Истины» всегда показывают высокие результаты, — прокомментировала итог турнира методист Ольга Скиданова. — Очень также порадовали школа №2 и седьмая, впервые принимавшая участие в городском этапе игры. Сегодня мы видим, что на будущий год для «Зерна Истины» из нынешнего состава вполне можно выбирать игроков в сборную города.

Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния

 

Фото Виктории Серебрянской

 

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика