Создано: 12.05.2016 12:07 | Категория: Евпаторийское благочиние

Духовенство Евпаторийского благочиния приняло участие в мероприятиях, посвящённых Победе нашего народа в Великой Отечественной войне

В Евпатории памятные мероприятия 9 Мая начались с возложения венков и цветов к Вечному огню на мемориале «Красная горка», на перекрёстке проспекта Победы и улицы 9 Мая. На этом самом месте в годы нацистской оккупации, в период с 1941-го по 1944-й, были расстреляны более 12 тысяч мирных жителей.

Тела замученных горожан, среди которых оказалось немало женщин и детей, нацисты сбрасывали в километровый противотанковый ров. Братская могила с каждым днём оккупации становилась всё больше и больше... Не будет преувеличением, если сказать, что на этом участке каждый сантиметр земли пропитан кровью наших соотечественников.
 
На месте массовых расстрелов первый памятник появился в середине пятидесятых. А в 1985 году, в ходе реконструкции мемориала, здесь была установлена фигура скорбящей матери с цветком в руке. Круглый год к Вечному огню — почтить память всех погибших в годы войны приходят с семьями ветераны Великой Отечественной, школьники. А 9 Мая — дата особенная. В этот день каждый, кто осознаёт значимость Победы нашего народа над коричневой чумой, ощущает и безмерную скорбь по ушедшим, кто ценой собственной жизни обеспечил нам мирное небо, и одновременно невыразимую радость, ликование, восхищение силой духа наших предков — воинов, сломивших хребет нацизму. На фоне всех сегодняшних новостей из горячих точек ценность нашей Победы в 1945-ом ощущается всё острее. Понимаешь, насколько и в самом деле хрупок мир.
 
После краткого митинга, посвящённого 71-й годовщине Победы, память погибших горожане почтили минутой молчания. Венки и цветы к монументу на «Красной горке» возложили трудовые коллективы, общественные организации, духовенство Евпаторийского благочиния, сегодняшние и будущие защитники Отечества.
 
Затем уже на главной площади города состоялся военный парад, а также шествие «Бессмертного полка» — евпаторийцы горячо поддержали одноимённую всероссийскую акцию, и тысячи людей вышли колоннами с портретами родных и близких, прошедших войну. Среди участников шествия были настоятель Свято-Ильинской церкви протоиерей Георгий Куницын и клирик Свято-Николаевского собора диакон Элизбар Рустамов. Настоятель храма во имя Святителя Луки протоиерей Владимир Бадах в качестве почётного гостя был приглашён в президиум.

 
В этот же день евпаторийские священники возложили цветы к памятнику морякам-десантникам и совершили молебен обо всех павших в годы Великой Отечественной войны.


 
Виктория Серебрянская,
пресс-служба Евпаторийского благочиния
 
Фото Виктории Серебрянской

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика