Создано: 10.05.2016 16:00 | Категория: Евпаторийское благочиние

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря В Евпатории состоялся Пасхальный фестиваль-2016

Долгожданная Светлая Седмица! У входа в большой концертный зал Евпаторийской детской школы искусств оживление с каждой минутой нарастает: родители по привычке спешат занять лучшие места, а тем временем юные артисты, не скрывая волнения, репетируют в холле фрагменты театральных сценок и танцевальные движения, распеваются перед самым масштабным для Евпатории Пасхальным концертом — к нему дети готовятся практически целый год.

И вот зал полон. Торжественность моменту придаёт звон церковных колоколов и стихотворное обращение ведущей к зрителям: «Все лица радостно сияют, сердца свободны от страстей... Так чудодейственно влияют слова святые на людей!» Троекратным «Христос Воскресе!» сердечно приветствует участников фестиваля благочинный Евпаторийского церковного округа протоиерей Александр Дворников.

 

— Дорогие братья и сестры! Пасхальное время — особенное. Светлое Христово Воскресение — это праздник прежде всего радости. И даже в ближайшие сорок дней — тот период, что мы празднуем Святую Пасху, — невозможно вместить всей Божественной радости, которую подаёт нам Господь. Воскресший Спаситель, являясь миру, обращается ко всем людям, к Церкви Своей святой: «Радуйтесь!» Наступило время, когда необходимо отложить житейскую суету, забыть о проблемах и заботах, прийти к светлому торжеству, к чему и призывает нас Господь, — продолжил отец Александр. — Нам есть о чём радоваться! Господь подаёт нам жизнь, дыхание, всё, что имеем, — силы, здравие... Но это лишь отблеск земной. А радость духовная, Божественная — о ней сказано, что не видел глаз человеческий, и не слышало ухо, и в сердце человеку не приходило, что Господь уготовал любящим Его. Вот такой радости, дорогие братья и сестры, желаю всем вам! Чтобы всегда, не только в Пасхальный период, а во все дни нашей жизни эта радость пребывала в наших душах и сердцах. И чтобы мы могли поделиться ею с ближними. Поспешим же к тем людям, которые по каким-либо причинам не смогли достигнуть храма Божьего. Поделимся этой радостью с ними и вместе прославим Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа! Всем вам — спасения, здравия душевного и телесного. С праздником!

 

Открыл Пасхальный фестиваль детский хор «Православные перезвоны» воскресной школы при Свято-Николаевском соборе Евпатории, исполнивший сразу два вокальных произведения — «Христос Воскрес» и «Пасха в гости к нам пришла». С музыкально-литературной композицией выступили детки из новоозёрновского храма Андрея Первозванного. Тематическими концертными номерами украсили фестиваль воспитанники воскресных школ при храмах: святителя Кирилла, епископа Туровского (с. Медведево), Всех святых в земле Российской просиявших (пгт Мирный), Святого Духа (с. Кировское Черноморского района), а также самодеятельные артисты из приходов святой Блаженной Ксении Петербургской (с. Красная Поляна) и преподобного Амвросия Оптинского.

 

Сказку-сценку «Пасхальный букет» подготовили воспитанники воскресной школы при храме Великомученицы Варвары (с. Оленевка), с музыкальной композицией «Ключи от неба» и литературной — «Христос наш жив» выступили на фестивале ребята, посещающие школу при храме Архангела Гавриила (с. Штормовое). Сценку «Почему божью коровку назвали божьей» показали юные прихожане заозёрненского храма священномученика Порфирия. А воспитанники воскресной школы при евпаторийском храме во имя Святителя Луки разучили танец-песню «О России петь — что стремиться в храм» и вышли на сцену в изумительных шёлковых костюмах, расписанных вручную педагогом этой школы Оксаной Киселевской.

 

Дебютным именно на Пасхальном фестивале стало выступление участников взрослого хореографического коллектива под управлением Татьяны Садовской, исполнивших зажигательные болгарские танцы. А финальную точку в концерте поставили два вокальных дуэта — Марии Базаровой и Екатерины Юхненко, а также клириков Свято-Николаевского собора: диакон Элизбар Рустамов и иерей Дмитрий Чкана решились на импровизацию и исполнили на греческом языке удивительные по своей мелодичности пасхальные песнопения.

 

Фестиваль завершился, но светлая радость Пасхи всё ещё согревает человеческие сердца... Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

 

Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния

 

Фото Виктории Серебрянской

 

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика