Создано: 10.05.2016 15:18 | Категория: Евпаторийское благочиние

Накануне Дня Победы воспитанники воскресной школы при евпаторийском храме Святителя Луки выступили в доме-интернате для престарелых и инвалидов

С наступающим праздником Победы поздравить стариков, среди которых в интернате сейчас проживают 13 ветеранов Великой Отечественной войны, решили сразу несколько творческих коллективов: театр танца народов мира «Мозаика» под управлением хореографа Татьяны Садовской, воскресная школа «Купель» при евпаторийском храме во имя Святителя Луки, а также молодые самодеятельные артисты — студенты медицинского колледжа «Монада».

Благодаря тому, что свои усилия объединили такие разные и по возрасту, и по направленности творческие силы, концерт получился насыщенным, за что в итоге зрители и наградили артистов самыми щедрыми аплодисментами. В программу были включены народные танцы — русский, болгарский, польский, литературно-музыкальная сценка «Смуглянка», фронтовые и современные песни о войне и даже индийский танец — импровизация по сюжету известного кинофильма, вызвавшая у зрителей ностальгию по тем временам, когда у нашей большой страны развивались самые тёплые отношения с Индией. Бойкие мотивы на концерте сменялись умиротворяющими. Так, девочки из воскресной школы исполнили несколько детских песен и подарили зрителям хореографическую композицию «Ангел летит». «Этот номер по своему содержанию, я бы сказала, чем-то схож с сердечной молитвой: слушаешь музыкальное сопровождение и возникает желание побыть в тишине, уединении, сосредоточиться на чём-то очень личном, сокровенном — у тебя будто раскрывается душа и любые слова кажутся лишними: в этот момент говорит только сердце, — прокомментировала выступление юных артистов из воскресной школы хореограф Татьяна Садовская, постановщик танца. — По влажным глазам зрителей мы поняли, что находимся с ними на одной волне». И финальную песню «День Победы» пели все вместе, хором — и старики, и молодёжь. В завершение вечера, удивительно тёплого по настроению, каждому зрителю дети вручили скромные подарки — Георгиевские ленточки и бумажные кораблики, в которые вложили шоколадные конфеты.

 

Организаторы концерта заметили, что подобные встречи одинаково нужны и насельникам дома-интерната, и детям, которые, приходя сюда, быть может, впервые видят, что не у всех и не всегда рядом находятся близкие и что порой одно доброе слово и искренняя улыбка могут стать для кого-то настоящим подарком — самым долгожданным и самым дорогим.

 

Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния

 

Фото Виктории Серебрянской

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика