Анонс

Воспитанники воскресной школы «Купель» при евпаторийском храме во имя Святителя Луки приняли участие в выставке детских работ к Рождеству Христову

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

В рамках Рождественского фестиваля, проходившего 8 января 2016 года в евпаторийской детской школе искусств, состоялась выставка творческих работ детей, посещающих школы воскресные. Самую масштабную экспозицию на выставке представила воскресная школа «Купель» при евпаторийском храме во имя Святителя Луки (настоятель — протоиерей Владимир Бадах).

 

Среди детских работ можно было увидеть декоративные рамки с хохломской росписью, самодельные рождественские открытки, ёлочные игрушки в технике папье-маше и поделки с элементами бумажной пластики, шары из ниток, миниатюрные ёлочки из ниток и бумаги, настольный триптих «Рождество Христово», созданный в технике витража. Украсили выставку и цветы из бисера, самодельные подсвечники с декупажем, составленные из пазлов настенные панно с городецкой и пермогорской росписью, картины из яичной скорлупы и в технике батика, а также написанные детьми первые иконочки — с изображением Ангела-хранителя.

 — Азам иконописи в нашей школе деток обучает художник и педагог Оксана Борисовна Киселевская, на её уроках ребята учатся терпению и усидчивости, поскольку создание даже такого, казалось бы, небольшого (размером с ладонь) и несложного изображения всё же требует времени и собранности, — рассказала директор школы Любовь Ксендзова-Стёпина. — Кроме того, в иконописи важна строгая последовательность действий и соблюдение технологии. Это, помимо творческой составляющей занятий в нашей школе, приучает детей к порядку. Радует, что к урокам с удовольствием приобщаются и родители наших воспитанников. Совместное творчество взрослых и детей, уверена, способствует укреплению дружеских отношений в семье, помогает мамам и папам находить с детьми общий язык.

 

Присутствуют по желанию родители и на уроках по вокалу, которые ведёт сама директор воскресной школы. Хоровое пение, изучение церковных и классических музыкальных произведений, по мнению Любови Васильевны, раскрывают в детях чувство гармонии. А кроме того, выступая наравне с участниками взрослой вокальной группы «Лик», созданной также при храме, дети учатся взаимодействию в коллективе, стараются слышать не только себя, но и окружающих, поскольку в хоре, особенно при пении а капелла, каждый голос влияет на общий результат, и это прививает детям чувство личной ответственности.

 

Один из вокальных номеров в исполнении детского хора «Купина» воскресной школы при храме Святителя Луки прозвучал и на Рождественском фестивале, который в этот же день проводился в течение нескольких часов в большом концертном зале Евпаторийской детской школы искусств.

 

Виктория Серебрянская,

пресс-служба храма во имя Святителя Луки (Евпатория).

 

Фото Виктории Серебрянской

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика