Создано: 09.11.2015 12:27 | Категория: Евпаторийское благочиние

В День народного единства настоятель евпаторийского храма во имя Святителя Луки совершил благодарственный молебен

4 ноября 2015 года, в День народного единства и в церковный праздник – день особого почитания иконы Казанской Божией Матери, настоятель храма во имя Святителя Луки протоиерей Владимир Бадах по окончании Божественной Литургии совершил благодарственный молебен. В этот день в Евпатории была запланирована большая концертная программа. Однако, как и всякое благое дело, торжества в честь государственного праздника горожане начали не на площади и не за столом, а в храме – с вознесения молитв ко Господу и Пресвятой Богородице о даровании мира и согласия проживающим на святой крымской земле.

 

 

По завершении молебна настоятель храма во имя Святителя Луки протоиерей Владимир Бадах окропил святой водой прихожан и пожелал им сохранять единство, прежде всего, в вере, а также в готовности, как и наши великие предки, всеми силами и горячей молитвой защищать своё Отечество. В честь праздника хор «Лик», созданный при храме, представил зрителям концертную программу, в которую были включены духовные песнопения, посвящённые Дню народного единства.

 

Этот праздник на самом деле не так уж молод, хотя отмечается россиянами как государственный с 2005-го. День народного единства в России был учреждён в память о событиях 4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года, когда многотысячное народное ополчение, возглавляемое нижегородским земским старостой Кузьмой Мининым и новгородским князем Дмитрием Пожарским, освободило Москву от польских захватчиков, намеревавшихся занять царский престол. В том же XVII веке в память об освобождении русской земли царь Алексей Михайлович (правил в 1645–1676 гг.) своим указом учредил особый праздник – День почитания Казанской иконы Божией Матери, поскольку именно этот образ Пресвятой Богородицы стал в непростое для России время, в период Смуты, главным символом народного единения.

 

Виктория Серебрянская,

пресс-служба храма во имя Святителя Луки.

 

Фото Никиты Нестерова.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика