Создано: 27.08.2015 14:29 | Категория: Евпаторийское благочиние

Евпаторийские учителя обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания детей

В преддверии нового учебного года, 25 августа 2015 г., в Евпатории на базе школы №12 в рамках августовской педагогической конференции был проведён семинар на тему «Разработка и реализация программы духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся».

 

Учителя начальных классов поделились с коллегами своим опытом – рассказали о проведённых ими воспитательных мероприятиях, творческих конкурсах патриотической направленности, о духовно-нравственном развитии детей на уроках эстетического цикла.

 Преподаватель гимназии им. Сельвинского Людмила Никифорова поделилась планами проведения в сентябре мероприятий, посвящённых 200-летию существования в Евпатории российской государственной системы народного просвещения. Согласно архивным документам, 3 октября 1815 года в городе было создано первое государственное учебное заведение – Евпаторийское уездное училище. В те времена частью системы просвещения считались не только гимназии, но и музеи, библиотеки, которые тоже служили образовательным целям. Особую миссию – по религиозному воспитанию подрастающего поколения – выполняли школы при храмах.

 Своё слово на семинаре сказал и помощник благочинного Евпаторийского церковного округа по вопросам образования, клирик Свято-Николаевского собора иерей Дмитрий Чкана. Комментируя обсуждаемую тему, отец Дмитрий отметил, что для учителя самое главное – проявлять любовь по отношению к ребёнку и уважение к его личности. По мнению священника, если малыш почувствует исходящее от учителя сердечное тепло, то любой учебный материал будет ребёнком усвоен. Если же любви нет, то и ребёнок этот душевный холод почувствует, и тогда никакие суперсовременные развивающие методики не помогут педагогу достичь желаемых результатов обучения.

 – Был случай, верующего учителя спросили, каким образом он включает в уроки математики элементы духовно-нравственного воспитания, на что учитель ответил: «Когда пишу пример, то говорю детям, что дважды два – это, милостью Божией, четыре». Шутки шутками, но очень важно, чтобы и учитель понимал глубину своей ответственности за каждого ребёнка, сам педагог должен быть духовно развит, – рассудил отец Дмитрий. Образно говоря, добрых плодов следует ждать только от доброго дерева.

 По словам священника, духовно-нравственное воспитание заключается не только в поощрении добрых поступков.

 – В моём понимании воспитывать ребёнка в духовном ключе – это давать ему знания и о родной вере, и об истории народных праздников и традиций, показывать пример уважительного отношения к отцу и матери, к Отечеству – вот то, что составляет духовно-нравственную культуру любого человека. И очень символично, что такое понятие совпадает в своей аббревиатуре с понятием «ДНК». По сути, это духовный код каждого из нас и всего нашего народа в целом.

 Виктория Серебрянская.

пресс-служба Евпаторийского благочиния

 Фото Виктории Серебрянской

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика