Создано: 30.07.2015 12:04 | Категория: Евпаторийское благочиние

В Евпатории в День памяти святого равноапостольного князя Владимира организовали праздничный концерт, благотворительную лотерею и уличный показ православных мультфильмов

В День памяти святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси, 28 июля 2015 года в Евпатории на площади перед Свято-Николаевским собором состоялась праздничная программа, инициаторами которой выступили Евпаторийское благочиние, управление межнациональных отношений, управление культуры и городской Центр досуга.

 

 

С праздником зрителей и участников программы поздравил благочинный Евпаторийского церковного округа протоиерей Александр Дворников. Он зачитал Слово Владыки Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского, к 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, а затем священник отметил, что у нас много святых, но у каждого государства, у каждого народа свои небесные покровители, которых люди почитают особо. «Рим почитает святых апостолов Петра и Павла; Патмос, Эфес – Иоанна Богослова; Индия – апостола Фому; Египет – апостола Марка, а вот наши молитвенные взоры обращены к святому равноапостольному князю Владимиру, поскольку именно он взращивал те зёрна веры, которые принёс сюда, на землю Тавриды, апостол Андрей Первозванный, – сказал отец Александр. – Евпаторийцам и гостям города я желаю так же трепетно относиться к Православию, чтобы здесь не было места ни сектам, ни раскольникам, а наша единая вера только крепла и возрастала».

 

О. Александр напомнил, что День ангела в этот церковный праздник и у нашего президента – Владимира Владимировича Путина. От духовенства прозвучали поздравления Главе государства и всем, кто носит имя Владимир.

 

Открыл вечернюю программу концерт с участием образцового любительского вокального ансамбля «Город детства», ансамбля русских народных инструментов под управлением Ивана Рябоконя, педагогов и воспитанников Евпаторийской детской школы искусств, заслуженной артистки Республики Крым Анны Ус.

 

Молодёжное объединение при Свято-Николаевском соборе организовало прямо на улице показ православных мультипликационных фильмов для детей, а также благотворительную лотерею, в ходе которой были собраны средства для оказания помощи городскому дому престарелых и санаторной школе-интернату.

 

– За символическую плату каждый, кто пожелал, смог принять участие в беспроигрышной моментальной лотерее, – рассказал руководитель молодёжного объединения Виктор Сушко. – А разыгрывались у нас книги, канцелярские принадлежности, игрушки и сувенирные изделия ручной работы.

 

Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния

 

Фото Виктории Серебрянской

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика