Создано: 10.07.2015 12:10 | Категория: Евпаторийское благочиние

Священников Евпаторийского благочиния театралы пригласили на просмотр хореографического спектакля «Русь православная»

 В рамках ХХ Международного фестиваля «Земля. Театр. Дети», проходившего в Евпатории с 1 по 7 июля 2015 года на базе центра театрального искусства «Золотой ключик», состоялся показ хореографического спектакля «Русь православная». На просмотр постановки в числе почётных гостей были приглашены представители духовенства Евпаторийского благочиния – настоятель храма во имя Святителя Луки протоиерей Владимир Бадах, настоятель храма во имя святого преподобного Амвросия Оптинского (с. Суворово) иерей Алексей Донец и клирик Свято-Николаевского собора диакон Элизбар Рустамов.

 

Спектакль «Русь православная» был поставлен в «Золотом ключике» в 1992 году режиссёром Ириной Котелевич и хореографом Еленой Астраханцевой. Для музыкального оформления использовали народную музыку в исполнении оркестра народных инструментов Николая Осипова, а также произведения композитора Александра Алябьева. В создании сценического образа «Руси православной» активное участие принимали и дети: воспитанники Ирины Котелевич сами шили и украшали русские народные костюмы, создавали сложные головные уборы, большая часть которых по своей форме напоминает купола православных храмов. В спектакле показаны фрагменты традиционных славянских обрядов и праздников в разное время года.

На несколько лет, в силу разных причин, спектакль выпал из репертуара детского театра, а всего пару месяцев назад был восстановлен хореографическим коллективом «Фэнтези» под руководством Натальи Решетняк. По словам генерального директора центра «Золотой ключик» Нины Пермяковой, теперь театральный коллектив готов представить эту работу не только крымскому зрителю.

Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния

 

Фото Виктории Серебрянской

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика