Создано: 12.05.2015 15:37 | Категория: Евпаторийское благочиние

Евпаторийские священники приняли участие в городских мероприятиях, посвящённых 70-летию Великой Победы

Праздничные торжества в Евпатории в честь 70-й годовщины Победы нашего народа в Великой Отечественной войне проходили в течение трёх дней – с 8 по 10 мая. Участие в городских мероприятиях принимало и духовенство Евпаторийского благочиния.

 

Вечером 8 мая священнослужители посетили мемориал «Красная горка», где проводился митинг-реквием в память о расстрелянных нацистами в годы оккупации – на этом месте были зверски замучены и похоронены в огромной братской могиле 12 тысяч мирных жителей. К мемориалу священники во главе с благочинным Евпаторийского церковного округа протоиереем Александром Дворниковым возложили цветы и кратко помолились о душах всех, кто защищал Отечество от оккупантов.

На следующий день, 9 мая, благочинный вместе с клириками Свято-Николаевского собора вновь прибыл к мемориалу «Красная горка» и совершил панихиду о погибших в годы войны.

– Мы молимся обо всех, кто во имя Победы положил жизнь свою на поле брани, о страдальчески погибших, обо всех замученных, о тех, кто попал в плен и оказался в заточении, – подчеркнул отец Александр. – Немалой кровью наш народ победил, как в песне воспевается, – «Мы за ценой не постоим…». Многие из боя не вернулись, но невероятными усилиями всё-таки одержали победу над нацистами и позволили нам сегодня жить под мирным небом. День Победы для русского народа – это и день памяти, и день радости. Для всей России-матушки, Богохранимой нашей страны, он важен. Мы молимся об усопших воинах и приветствуем ныне здравствующих ветеранов, сердечно благодарим за их величайший подвиг!

В этот же день на Театральной площади состоялось шествие «Бессмертного полка», прошёл парад с участием военнослужащих Евпаторийского военного гарнизона, а затем жителям и гостям города была представлена масштабная театрализованная композиция «И помнит мир спасённый», с реконструкцией событий военных лет – от начала Великой Отечественной, с выпускного бала 1941-го, до самой Победы. В программу были включены стихотворения и песни о войне, инсценировки сражений, выступления танцевальных и вокальных коллективов.

В честь фронтовиков были в городе также организованы праздничные концерты с участием российских исполнителей, дневной и вечерний салют. А в городском театре им. А.С. Пушкина состоялся тематический спектакль мастера песочной анимации Ксении Симоновой «Прошлая сторона будущего». Поздравляя своих соотечественников с Днём Великой Победы, художница отметила: «Этот день похож на Пасху – тоже победа над смертью. Это день мужества, которым наша страна защищена».

Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния

 

Фото Виктории Серебрянской

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика