Анонс

Евпаторийские четвероклассники прошли отборочный тур игры «Зерно истины»

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

 25 апреля 2015 года в евпаторийской детской школе искусств посоревновались в знании основ православной культуры учащиеся четвёртых классов. Игра «Зерно истины», проводимая под патронатом Симферопольской и Крымской епархии, Министерства образования Республики Крым и при поддержке благотворительного фонда святого Серафима Саровского, в этот раз собрала десять команд юных знатоков. Свои силы в турнире испытали ребята из посёлков Заозёрное, Мирный и Новоозёрное, воспитанники городских школ №№ 2, 7, 12, 13, 15, гимназий №№ 4 и 8.

 

 

Поскольку заявки на участие поступили от такого большого количества команд, организаторы решили, что каждая из сборных ответит лишь на четыре вопроса, а не на семь, как предусмотрено условиями именно этой игры. Впрочем, сокращение программы ничуть не повлияло на ход турнира: игра длилась более двух часов, но не потеряла своей остроты и живого интереса как со стороны самих знатоков, так и их болельщиков. Несколько школьников отличились просто блестящим знанием предмета и настолько уверенными ответами, что по завершении игры их удостоили почётных грамот. Дети, пытаясь отстоять выбранный ими вариант ответа, выстраивали целую цепочку доказательств. А один из игроков – Олег Чайкин, учащийся гимназии №8, – смело заявил, что «готов даже вступить в дискуссию с ведущим», если тот признает версию команды неполной или не совсем точной. В итоге команда Олега Чайкина и стала победителем игры – только этим гимназистам удалось набрать четыре балла из четырёх возможных. К слову, с ролью ведущего «Зерна истины» и в этот раз успешно справился настоятель Мирновского храма во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, иерей Георгий Меликян. А все спорные моменты решал совет старейшин, в состав которого вошли три эксперта: помощник благочинного Евпаторийского церковного округа по вопросам образования иерей Дмитрий Чкана, учителя Л. Романенко и М. Королёва – из заозёрненской школы и городской № 11.

 

По результатам игры одинаковое количество очков, заняв второе место, набрали четыре команды: учащиеся школ №№ 2, 3 (пгт Мирный), 9 (Новоозёрное) и гимназии №4 имени Ильи Сельвинского. Третье место разделили знатоки из школ №№ 7, 10 (Заозёрное), 12 и 13. Одной команде вручили утешительную грамоту за участие, поскольку её игроки, вступая в жаркие споры с ведущим, сумели правильно ответить лишь на один из четырёх вопросов, и всё же отличились необыкновенным упорством – проявили волю к победе, хоть в итоге и не достигли желаемого.

 

Все участники в качестве поощрения получили сладкие подарки и иконки Святого Николая Чудотворца, а лучшим игрокам турнира кроме почётных грамот достались также свежие номера детского православного журнала «Островок спасения».

 

Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния

 

Фото Виктории Серебрянской

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика