Создано: 02.11.2020 06:49 | Категория: Евпаторийское благочиние

Снова о любви и о семье

Помощник благочинного Евпаторийского церковного округа по вопросам образования, клирик Свято-Николаевского собора иерей Дмитрий Чкана встретился с учащимися выпускного класса средней общеобразовательной школы № 12 и поговорил с ними о семейных ценностях.

О том, как отличить настоящую любовь от подростковой влюблённости, какой брак на самом деле признаётся государством, как выстраивать отношения в семье, чтобы союз мужчины и женщины стал поистине гармоничным, – этих и других вопросов, крайне важных для понимания, что же такое семейное счастье, коснулся в разговоре со школьниками отец Дмитрий.

В частности, он пояснил, что в гражданский брак парень и девушка вступают лишь в тот момент, когда их отношения официально регистрируют в загсе, но при этом молодые люди в храме не венчаются. А вот свободное проживание «жениха и невесты» на одной жилплощади браком не считается, и у такого «союза» слишком много подводных камней.

Рассуждая о том, как непросто порой складываются отношения мужчины и женщины, священник отметил, что настоящая любовь, в отличие от влюблённости, сможет пройти любые проверки на прочность, и счастливых семейных пар в действительности немало, в том числе на приходе, где служит сам отец Дмитрий. Он проиллюстрировал свой рассказ историями не только из жизни, но и из русской литературы. Самым ярким примером стала замечательная повесть Николая Васильевича Гоголя «Старосветские помещики». В этом произведении показаны трепетные отношения двух пожилых супругов. Жена внезапно умирает, но в сердце скорбящего мужа и спустя время продолжает жить любовь к его драгоценной Пульхерии Ивановне. Священник сделал вывод: истинные чувства никуда не исчезают, даже смерть над ними не властна. По слову апостола Павла, «любовь долготерпит, милосердствует... не превозносится, не гордится... не ищет своего, не раздражается... всё покрывает, всему верит... всё переносит». И никогда не перестаёт.

Подводя итог, отец Дмитрий пожелал подросткам в будущем не ошибиться в выборе спутника жизни и создать семью, в которой и родители, и дети смогут ощущать себя счастливыми. Школьники поблагодарили клирика собора за интересную беседу и вручили гостю памятный подарок.

Виктория Серебрянская

Фото Александра Полегенько

...

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика