Создано: 17.06.2020 11:55 | Категория: Евпаторийское благочиние

«…Ты бо еси граду сему похвала и утверждение»

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии, в сослужении благочинного Евпаторийского церковного округа протоиерея Александра Дворникова и духовенства благочиния совершил чин закладки камня в основание храма-часовни во имя блаженной Ксении Петербургской – на новом кладбище в Евпатории, расположенном на Мирновском шоссе.

Вместе с главой муниципального образования – председателем Евпаторийского городского совета Республики Крым Олесей Викторовной Харитоненко и главой администрации Евпатории Романом Георгиевичем Тихончуком Владыка Каллиник заложил капсулу и первый камень в основание будущей часовни.

По завершении чина на основание храма Владыка Каллиник, обращаясь ко всем собравшимся, отметил, что евпаторийцы Божией милостью являются свидетелями исторического события. Из жития блаженной Ксении Петербургской верующие знают, что святая подвижница всю свою жизнь помогала в строительстве церкви Смоленской иконы Божией Матери – одного из старейших православных храмов города на Неве.

– Все приезжающие в северную столицу России посещают это святое место и у блаженной Ксении, упокоенной там же, на Смоленском кладбище, просят молитв и заступничества, – продолжил архипастырь, – а теперь небесная покровительница Санкт-Петербурга станет ходатаицей и нашего града Евпатории и молитвенницей пред престолом Божиим об упокоении всех усопших православных христиан.

Владыка напомнил: «У Бога нет мёртвых, все живы, и по воскрешении, Втором пришествии Господа нашего Иисуса Христа мы все с вами восстанем в своих телах, поэтому и на кладбище необходимо соблюдать чистоту духовную и физическую. Очень важно, чтобы у православных христиан, приходящих сюда, была возможность войти в часовню, помолиться пред престолом Всевышнего об упокоении сродников».

К настоятелю евпаторийского храма во имя святителя Луки протоиерею Владимиру Бадаху Архипастырь обратился со словами духовного напутствия: «Дорогой отец Владимир, наша Матерь-Церковь в лице Митрополита Лазаря поручила Вам благое дело: устроения сей часовни. Надеюсь, что наши молитвы услышаны Богом, а молились мы сегодня о том, чтобы Господь даровал скоротечное состояние для благотворителей, чтобы они смогли этот храм воздвигнуть быстро и живо. На всех же ктиторов, которые намерены участвовать в сем благом деле, призываю благословение Господне: Бог дарует вам всевозможное поможение. Надеюсь, что уже в феврале, в день памяти блаженной Ксении Петербургской, мы будем иметь возможность войти в это здание для его освящения. С Богом пребудьте, помогай вам всем Господь! Всех сердечно поздравляю с великим для Евпатории торжеством».

Виктория Серебрянская, пресс-служба храма во имя святителя Луки

Фото автора

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика