Анонс

С бойцами Росгвардии священник поговорил о правилах счастливой жизни

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

Настоятель заозёрненского храма во имя священномученика Порфирия протоиерей Илья Малютин пообщался в Евпатории с военнослужащими войсковой части 6918 отдельного специального моторизованного батальона войск Национальной гвардии Российской Федерации.

  Темы для разговора предложил отец Илья — о правилах счастливой жизни, о природе конфликтов между людьми и способах разрешения спорных вопросов. В частности, священник коснулся острых углов во взаимоотношениях между супругами, коллегами, начальником и подчинённым на службе, между бизнес-партнёрами. Предложенные темы оказались актуальными — военнослужащие охотно включились в обсуждение и выстроился хороший диалог.

 Священник, говоря о секретах земного счастья, назвал главное правило, которое работает и в духовной жизни: начиная каждое новое дело, человекунебходимо завершить то, что было начато ранее. То же касается и отношений между мужчиной и женщиной: прежде чем выбирать спутницу жизни, молодым людям отец Илья посоветовал расставить все точки над «i» в предыдущих отношениях, если они ещё не выяснены. И привёл в пример отрывок из Евангелия, где Господь советует не наливать молодое вино в старые мехи, поскольку и вино пропадёт, и мехи будут разорваны; не пришивать новых заплат к ветхой одежде, «ибо вновь пришитое отдерет от старого, и дыра будет еще хуже» (Мф. 9:16). Поясняя эти слова, священник провёл параллель с законами, действующими в области человеческой психологии: незавершённые отношения всегда тянут назад. Иначе говоря, мужчине трудно обрести полноценное счастье с новой избранницей, если он ранее обещался другой женщине, но семью с ней так и не создал, и не выяснил отношений, оставив себе «на всякий случай пути для отступления».

 У любого конфликта, продолжил отец Илья, есть своя причина. Скандал никогда не возникает на пустом месте, его предваряют эмоциональные всплески, они-то и толкают человека к действиям. Обиды накапливаются постепенно, и если на них не обращать внимания, не пытаться эти психологические узлы развязать, то они нарастают, словно снежный ком, и тогда финал отношений никого не обрадует. Однако влиять на исход различных конфликтов человек способен, поскольку может регулировать собственные эмоции. Момент выбора — как поступить в предлагаемых обстоятельствах, какое в итоге принять решение — присутствует всегда. В этой связи священник призвал молодых людей внимательнее относиться к выбору не только чего-то материального, но и своих мыслей, желаний, слов, поступков — они влияют ина чужие судьбы.

 Коснулся отец Илья также психологических фильтров, определяющих поведение любого человека: убеждений, привязанностей, страхов — врождённых и приобретённых; и на другие темы порассуждал. Словом, разговор военнослужащих со священником получился весьма продуктивным, за что бойцы Росгвардии выразили отцу Илье сердечнуюблагодарность.

 Пресс-служба храма во имя святителя Луки

 Фото Виктории Серебрянской

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика