Создано: 14.11.2017 12:55 | Категория: Евпаторийское благочиние

Воскресная школа «Купель» при евпаторийском храме во имя святителя Луки отметила своё пятилетие

К празднованию дня рождения школы её воспитанники под руководством директора «Купели» Любови Васильевны Ксендзовой-Стёпиной и других учителей подготовили часовой концерт, тематические презентации, оформили фотовыставку. С танцевальными номерами выступили старшие девочки и малыши, в хоровом исполнении прозвучали современные песни, дети также читали стихотворения, с задором играли на инструментах – дебют шумового оркестра зрители восприняли на ура.

 Сердечно поздравляя воспитанников, их родителей и педагогов с юбилеем «Купели», настоятель храма протоиерей Владимир Бадах отметил, что пять лет – это время становления, возрастания. «А дальше ожидаем расцвета – для воскресной школы планируем обустроить помещение под храмом, отдельное здание с несколькими классами – уже в будущем, – сказал отец Владимир, обращаясь к ребятам. – Но самое главное для школы – это её воспитанники. Важно, чтобы вы посещали занятия, с удовольствием учились и приходили в храм Божий, потому что в вас мы хотели бы видеть добрых наследников нашего Небесного Отца. И родители, и преподаватели желают, чтобы у вас всё было хорошо. А если не станем наследниками Господа, то все усилия наши напрасны, зачем тогда трудимся, ради чего?» Отец Владимир пожелал детям и их близким полноты бытия, радости и духовного света, Божией помощи во всех благих начинаниях.

 В свою очередь Любовь Васильевна Ксендзова-Стёпина напомнила, что «Купель» по благословению настоятеля храма во имя святителя Луки создана в ноябре 2012-го как духовно-просветительский центр, где воспитанники обучаются основам православного вероучения. Так, дети присутствуют на литургии, участвуют в церковных таинствах, прислуживают в алтаре, поют на клиросе.

 Помещение школы пока состоит из одного большого класса, потому её воспитанники растут как большая семья, где все дети разного возраста. Самому маленькому – пять лет, старшим – шестнадцать. Ребята успешно проводят внутришкольные праздники, достойно выглядят и на фестивалях благочиния – Рождественском и Пасхальном, совершают паломнические поездки, бывают на экскурсиях. «Главное, что за эти пять лет мы научились жить одной семьёй, терпеливо и уважительно относимся друг к другу», – подчеркнула директор «Купели».

 Она также отметила, что количество предметов, изучаемых в школе, возросло до восьми, каждый имеет своё название: Закон Божий – «Лествица», хоровое пение – «Купина», иконопись – «Символ веры», декоративно-прикладное искусство – «Вдохновение», художественная роспись по дереву – «Купавка», хореография – «Гармония». Работают также две экспериментальных группы: юных журналистов и аниматоров – под руководством педагога Игоря Яковлевича Ткаченко дети учатся создавать анимационные зарисовки.

 «В течение пяти лет менялись наши преподаватели и состав класса – это нормальный живой процесс, поскольку каждый человек делает свой выбор, однако на фоне перемен отмечу всё же духовный и творческий рост всей нашей школы, вот это возрастание действительно очень радует», – заключила директор.

 Виктория Серебрянская,

пресс-служба храма во имя святителя Луки

 Фото Виктории Серебрянской, а также воспитанников школы «Купель» – Никиты Власова и Юлианы Записоцкой.

.......

 

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика