Создано: 20.10.2017 15:31 | Категория: Евпаторийское благочиние

Под Покровом Пресвятой Богородицы

Божественная литургия в евпаторийском храме во имя святителя Луки в один из самых почитаемых церковных праздников — Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — собрала немало прихожан. Ко Святому Причастию в этот день приступали и взрослые, и дети.

 По завершении Богослужения настоятель храма протоиерей Владимир Бадах сердечно поздравил паству с удивительным праздником и обратился к его истории: «Сегодня мы с вами воспоминаем событие, произошедшее во Влахернском храме, где находилась на сохранении риза Пресвятой Богородицы и Её пояс — те великие святыни, к которым приходили жители града Константинополя. Случилось так, что этот город осадили неприятельские войска, атаковали и хотели разграбить. Тогда все жители собрались в храме и усердно молились Божией Матери о том, чтобы Она сохранила всё то, что людям дорого. И вот блаженный Андрей увидел, как Божья Матерь молится со всем народом, а затем снимает с себя омофор и покрывает им молящихся, тем самым показывая, что не оставит их. Город в итоге не был повержен и разорён, его чудесным образом спасла Пресвятая Владычица наша Богородица».

 Чему же нас учит этот праздник и воспоминание о нём?

 «В первую очередь, тому, что мы, к сожалению, ничем не отличаемся от людей в прошлом, которые занимались своими житейскими делами и не особо ценили святыни, находившиеся у них на сохранении, по сути, имели потребительское отношение к Богу, — продолжил отец Владимир. — А когда они увидели реальную смерть, стоящую за воротами города, то сразу же побежали в храм и стали усердно молиться о том, чтобы не умереть сегодня или завтра, если бы в город вошли захватчики».

 По слову отца Владимира, и сегодня многие люди, увы, впервые приходят в храм только лишь тогда, когда сталкиваются с горем. «И очень редко — для того, чтобы чем-то светлым с Богом поделиться, — сказал настоятель. — Мы приходим, когда нас застаёт болезнь, печаль, измена — словом, всё то, что ломает обычный ход нашей жизни. И вот именно этого состояния должны избегать! Мы же часто обращаемся к Богу за помощью, и Господь тут же помогает, хотя мы с вами предыдущие десять-двадцать-тридцать лет к Богу не обращались и не вспоминали о Нём. Но Господь помогает сразу же, здесь и сейчас! Как мы можем ответить Богу на эту любовь? Мы можем быть такими же щедрыми, когда отдаём самое ценное, что у нас есть, — здоровье и время. Когда умеем подать человеку просящему, хоть и порой делаем это с раздражением. Когда прощаем долг тому, кому занимали... Насколько прекрасно такое состояние в человеке — быть подобным Богу: делиться и жить не только лишь для себя».

 Отец Владимир ещё раз поздравил прихожан и заключил: «Будем же собирать сокровища не на земле, а на Небе — те, что не сгорят, не пропадут, которые ни ржа не возьмет, ни тля... Именно к этому нас праздник Покрова Пресвятой Богородицы и призывает — быть щедрыми и повторять то, на что указывает Господь — Его милость, Его щедроты, а по молитвам Божией Матери — и любовь к нам Господа, Который всё прощает, не злопамятствует, а каждому подаёт то состояние радости и веселья, когда душа наша касается благодати Божией. С праздником! Аминь».

 Пресс-служба храма во имя святителя Луки

Фото Виктории Серебрянской

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика